top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ Бурятии 15-летняя сирота родила, а через два месяца покончила с собой

В Бурятии 15-летняя сирота родила, а через два месяца покончила с собой

29 апреля 2016 г. в 12:00

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Непростая жизнь 15-летней девочки-сироты из Бурятии трагически оборвалась - она покончила с собой, оставив на такое же одинокое существование своего двухмесячного ребенка. Эта история вызвала большой общественный резонанс, поэтому в дело вмешался детский омбудсмен Павел Астахов. Он настоял на том, чтобы местная прокуратура провела по факту самоубийства проверку. Кроме того, ранее пресс-служба регионального СУ СКР сообщила о возбуждении уголовного дела по статьям "Халатность" и "Доведение до самоубийства".

Трагедия произошла в Закаменском районе Бурятии. Из-за невнимания и халатности трагически оборвалась жизнь 15-летней девочки-сироты.

Известно, что девочка осталась без родителей в 12 лет. Тогда ребенка определили в социально-реабилитационный центр. Спустя время девочку на воспитание забрали родственники. В этой семье подросток провела больше года, но отношения с родней не сложились. Девочка многократно уходила из дома, а позже и вовсе забеременела. Возможно, из-за своей непростой жизни несовершеннолетняя будущая мать даже пыталась совершить суицид.

Чтобы не допустить беды, девочку вернули в реабилитационный центр. По данным следствия, врач-психиатр выявил у нее психические расстройства, повышенную тревожность и раздражительность. В таком состоянии подросток выносила своего ребенка и родила. Но и после родов ее жизнь не наладилась.

По непонятным причинам чиновники решили передать молодую мать и ее малыша на воспитание местной жительнице, у которой под опекой уже находилось четверо детей. При этом властей не смутило отсутствие нормальных жилищно-бытовых условий для проживания.

О том, как жила, а может даже существовала, 15-летняя молодая мать, нам ничего неизвестно. Но через два месяца девочка покончила жизнь самоубийством.

Теперь, когда запутавшегося подростка уже не спасти, взрослые решили разобраться, что же было не так в жизни 15-летней девочки. В частности, возбуждено уголовное дело по статье "Халатность" в отношении главного специалиста органа опеки и попечительства Закаменского района Бурятии Эльвиры Будаевой и директора социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Юлии Шагжиевой. Еще одно уголовное дело возбуждено по статье "Доведение до самоубийства".

По требованию детского омбудсмена Павла Астахова, прокуратура Закаменского района Бурятии также начала проверку по факту самоубийства несовершеннолетней девушки.

Павел Астахов отметил, что не мешало бы провести расследование и по факту беременности ребенка-сироты.

И не ясно, почему активная профилактическая работа, нацеленная на предотвращение подобных происшествий, происходит только после свершившейся беды.

В Бурятии 15-летняя сирота родила, а через два месяца покончила с собой

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Дарима 1 мая 2016 г. в 17:22

а прокуратура в бурятии тихая организация. ее не видно и не слышно,куда там до сирот.там заместитель прокурора бурятии ковалева сама то мошенница.никогда не работала следователем а в биографии пишет о каких то крутых угоовных делах. почитайте их сайт!!! все в ужасе.

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала