top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреТуристам: жара в Таиланде убила 20 человек

Туристам: жара в Таиланде убила 20 человек

29 апреля 2016 г. в 12:38

PR Директор Светлана Здебская

PR Директор: Светлана Здебская

Сорокоградусная жара стала причиной гибели людей и животных в Таиланде. Природный феномен климатологи называют явлением Эль-Ниньо, аномальной жарой, которая сейчас властвует в регионе. Установившаяся жара побила рекорд 65-ти летней давности, когда отметка термометров достигала 44, 5 градусов по Цельсию. Сейчас лишь 44, 3.

Статистика в Таиланде как грозное предупреждение туристам: если уж привыкшие к жаре тайцы не выдерживают, так что ожидает жителей более северных стран? Вот сухие факты: с 1 марта по 17 апреля от теплового удара в Таиланде скончались 21 человек в возрасте от 29 до 72 лет.

Изнуряющая жара обостряет все хронические заболевания, вызывает перегрев организма, тепловой и солнечный удар. А учитывая, что апрель всегда был одним из наиболее жарких месяцев в Таиланде, в это время года туристам следует поберечься.

Что же сами тайцы? Они тоже страдают: в этом году, по их собственным признаниям, апрель кажется жителям королевства чрезвычайно тяжелым, что немудрено. Столбик термометра несколько недель «застрял» на отметке в 40 градусов по Цельсию.

"Можно сказать, что установлен новый рекорд по самой продолжительной жаркой погоде за последние 65 лет. И это еще не конец сезона", - рассказал журналистам глава Департамента метеорологии Таиланда Сурапонг Сарап.

По прогнозу синоптиков, немного прохладнее в Таиланде станет в первой половине мая.

Климатологи объясняют происходящее влиянием природного явления Эль-Ниньо, нанесшего немалый урон многим странам Юго-Восточной Азии. Медики призывают жителей по возможности не покидать помещения, чтобы не подвергать здоровье опасности. В свою очередь энергетики фиксируют новые рекорды потребления электричества — повсюду работают кондиционеры.

Тяжело не только людям, но и животным. Как сообщили в бангкокском зоопарке, чтобы хоть как-то облегчить страдания своих питомцев, приматов подкармливают замороженными фруктами. Мясные деликатесы в клетки к хищникам также поступают в охлажденном виде.

Туристам: жара в Таиланде убила 20 человек

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала