top
По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново Атака Ирана на Израиль заставила задуматься Европу Запад может передать Украине истребители вместе с летчиками

Происшествия » Антикоррупция

ГлавнаяПроисшествияАнтикоррупцияВ Хакасии ребенку-инвалиду с января этого года не помогал закон

В Хакасии ребенку-инвалиду с января этого года не помогал закон

5 мая 2016 г. в 08:05

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня прокуратура Хакасии объявила о направлении судебного иска к министерству здравоохранения республики, требующего обеспечить проживающего в республике ребенка-инвалида необходимым количеством жизненно важного лекарства, которое тот не получал с января 2016 года (родители вынуждены были покупать лекарство за счет собственных средств).

Хакасия, 5 мая: Все началось с обращения в прокуратуру Бейского района республики отца ребенка-инвалида, в котором тот пожаловался на органы здравоохранения.

Затем было установлено, что проживающий в селе Бея 2-летний ребенок-инвалид с диагноз «муковисцидоз» с января 2016 года не получает лекарственный препарат «Урсофальк». Родителям периодически приходится приобретать данный лекарственный препарат за собственные деньги.

«В соответствии с требованиями Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья отнесены, в том числе организация обеспечения граждан лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания для лечения заболеваний, включенных в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни гражданина или инвалидности», говорится в сообщении прокуратуры РХ.

В итоге последовало исковое заявление к министерству здравоохранения Республики Хакасия, которое полностью удовлетворил Бейский районный суд.  

Прокуратурой района проконтролировано фактическое получение ребенком лекарственного препарата, отмечено на сайте надзорного ведомства.

В Хакасии ребенку-инвалиду с января этого года не помогал закон

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:16°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала