top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреВ Китае экономистам запретили делать мрачные прогнозы

В Китае экономистам запретили делать мрачные прогнозы

5 мая 2016 г. в 11:57

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

К весьма революционному способу уменьшить волнение населения в связи с кризисом прибегли на днях власти коммунистического Китая, сообщает «The Wall Street Journal» (сайт этого издания в КНР недоступен). Там регуляторы рынка ценных бумаг, цензоры и другие правительственные чиновники Поднебесной взяли, да и сделали устные предупреждения аналитикам и экономистам, которые пессимистично в последнее время отзываются о ситуации в китайской экономике. «Ай-ай-ай», сказали они и погрозили кое-кому пальчиком.

Разумеется, глупо было бы предположить, что после таких предостережений экономика Китая резко пойдет вверх – известно, что слова на цифры не влияют.

Тем временем все большее число китайцев выводит свои заработанные средства за рубеж.

Тем временем русском издание журнала «Форбс» сообщает, что такое устное предупреждение и добрый-предобрый совет избегать расхождений с прогнозами правительства получила, например, главный экономист китайской финансовой компании Guotai Junan Securities Co. Лин Цай, причем уже во второй раз.

Заметим, что последние несколько месяцев руководство Компартии Китая хвалит экономику страны и старается успокоить мировые рынки (и в этом нет ничего плохого – так делают власти любой страны, правда, не забывая давать при этом свободу мнений местным независимым аналитикам, а уж к кому прислушается в этом случае население, зависит от очень многих причин, включая и ораторское искусство «оракулов» как с той, так и с другой стороны, да ценники в магазинах всегда говорят о многом).

Тем временем сама экономика Поднебесной переживает далеко не лучшие времена: вялый внутренний и внешний спрос, слабые инвестиции, излишки производственных мощностей и усиление давление дефляционных сил.

 

В Китае экономистам запретили делать мрачные прогнозы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала