top
Уровень воды в реке Сакмара у Оренбурга превысил опасную отметку В Германии обнаружен 161 украинский ребенок, в похищении которых обвиняли Россию Боррель угрожает Тбилиси из-за закона об иноагентах Силы ПВО сбили украинские беспилотники над Белгородской областью Песков подтвердил вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияПоклонская: В Крыму ликвидирована террористическая ячейка

Поклонская: В Крыму ликвидирована террористическая ячейка

12 мая 2016 г. в 12:01

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Бахчисарае (республика Крым, Россия) задержаны четверо членов террористической группировки "Хизб ут-Тахрир". Об этом сообщила прокурор Крыма Наталья Поклонская. По её словам, задержанные занимались вербовкой в ряды террористической группировки.

По ее словам, трое участников группировки были обвинены в участие в деятельности террористической организации (часть 2 статьи 205.5 УК РФ), а один — в организации террористической деятельности (часть 1 статьи 205.5 УК РФ). В данный момент в домах подозреваемых проводятся обыски.

Поклонская сообщает, что «один из задержанных, являясь руководителем местной ячейки террористической организации, осуществлял на территории Бахчисарая скрытую антиконституционную деятельность в виде пропагандистской работы среди населения». Он не только агитировал присоединяться к террористической группировке, но и руководил деятельностью завербованных: организовывал и проводил конспиративные собрания.

 

Вообще, с начала нынешнего года в Крыму задержано шестеро последователей группировки «Хизб ут-Тахрир». Эта группировка находится в близких дружественных отношениях с запрещенной в России группировкой «Меджлис крымско-татарского народа».

 

Группировка «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» («Партия исламского освобождения») - международная террористическая группировка, созданная в 1953 году. Своей задачей она провозглашает уничтожение неисламских правительств и насильственное «возвращение мусульман к истинно исламскому образу жизни». В России эта группировка была признана террористической и запрещена в 2003 году.

Поклонская: В Крыму ликвидирована террористическая ячейка

Наталья Поклонская. Фото из открытых источников.

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала