top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Политика

ГлавнаяПолитикаВ Верховном Совете Хакасии обсудили зарплату педагогов и новые школы

В Верховном Совете Хакасии обсудили зарплату педагогов и новые школы

12 мая 2016 г. в 15:17

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня пресс-служба Верховного Совета Хакасии сообщила о состоявшемся заседании рабочей группы республиканского парламента по проекту «Модернизация образования». Собравшиеся обсудили, в частности, ситуацию с выплатой зарплаты педагогам региона и финансирование строительства новых школ в Хакасии. В первом случае ситуация признана стабильной, а во втором оказалось, что на строительства новых учреждений образования в республике выделяются серьезные средства. Чуть позже на эту же тему высказалась пресс-служба ХРО «Единая Россия», АН «Хакасия Информ» публикует это сообщение ниже.

Хакасия, 12 мая: Все произошедшее называлось довольно скучно, однако актуальности своей не теряло: «Темой обсуждения стали выполнение майского Указа Президента России по достижению целевых показателей по средней заработной плате педагогическим работникам и финансирование строительства школ в рамках подпрограммы «Создание в Республике Хакасия новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения».

Как подчеркнули представители Министерства образования и науки Хакасии, ситуация по выплате стимулирующих надбавок в первом квартале 2016 года в целом выровнялась.

Средняя заработная плата школьных учителей составила 30133 рубля или 106,2 % к новому показателю, введенному в конце 2015 года, – среднемесячному доходу от трудовой деятельности. Также достигнуты целевые показатели в отношении преподавателей колледжей, педагогов, работающих в детских домах.

Остается нерешенным вопрос по повышению заработной платы педагогам дошкольного и дополнительного образования, но его решено вынести на рассмотрение коллегии Министерства образования и науки Хакасии, заседание которой планируется 18 мая текущего года.

«Видим, что в целом ситуация в Хакасии стабильная, – отметила координатор проекта, председатель комитета по культуре, образованию и науке республиканского парламента Лариса Карпова. – Вопрос о выплате стимулирующих доплат школьным учителям снят. В отношении педагогов дошкольного и дополнительного образования этот вопрос держим на контроле».

Что же касается строительства новых школ в Хакасии, то в республиканскую программу «Развитие образования в Республике Хакасия» на условиях софинансирования из федерального и республиканского бюджетов включили строительство школы в аале Катанов Аскизского района на 150 мест.

Из республиканского бюджета на эти цели будет профинансировано более 65 миллионов рублей. Из федеральной казны выделяют 152,5 миллиона рублей. Из них 10 миллионов рублей пойдут на проведение капитального ремонта школ в ряде районов республики.

А вот как обо все произошедшем сегодня сообщает пресс-служба Хакасского регионального отделения партии «Единая Россия»:

Сегодня состоялось заседание рабочей группы по проекту Партии «Единая Россия» «Модернизация образования».

В совещании приняли участие представители министерства образования, депутаты муниципального уровня. Они обсудили выполнение Указа Президента России «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» по достижению целевых показателей по средней заработной плате педагогических работников общеобразовательных организаций.

Координатор проекта «Модернизация образования» в Республике Хакасия, Председатель комитета по культуре, образованию и науке Верховного Совета Хакасии Лариса Карпова: «Мы подняли вопрос заработной платы для педагогов, потому что он вызывает серьезный резонанс. Мы получили обращения в комитет по образованию Верховного Совета, проанализировали средства массовой информации и намерены продолжить отстаивать интересы педагогов республики. Отмечу, что те образовательные организации, которые стараются работать качественно, участвовать в программах развития, своевременно готовят документацию, у них нет сложностей с финансированием».

Вторым вопросом совещания обсуждалась тема финансирования из республиканского бюджета строительства общеобразовательных организаций, в том числе включенных в подпрограмму «Создание в Республики Хакасия новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения».

Напомним, что в этом году планируется запуск школы в аале Катанов Аскизского района, на строительство которой Хакасия получила федеральное финансирование. Кроме этого будет произведен капитальный ремонт в Топановской, Красноключинской, Усть-Есинской и Белоярской школах.

 

 

В Верховном Совете Хакасии обсудили зарплату педагогов и новые школы

Фото: ХРО "Единая Россия"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала