top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Происшествия » Антикоррупция

ГлавнаяПроисшествияАнтикоррупцияВ Абакане будут судить руководство садоводческого товарищества за мошенничество

В Абакане будут судить руководство садоводческого товарищества за мошенничество

12 мая 2016 г. в 15:28

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В Абакане перед судом предстанут председатель правления и учредитель некоммерческого садоводческого товарищества, продававшие чужие участки, сообщает сегодня пресс-служба УВД по столице Хакасии. Доказательств, как уверяется, хватит (одно обвинительное заключение занимает 520 листов) на всех – 42-летнего председателя правления и 36-летнего учредителя некоммерческого садоводческого товарищества. Знатоки афер и русского языка продавали не принадлежавшие им земельные участки всем желающим. И суммы были внушительными..

Хакасия, 12 мая: По версии следствия, дачное общество, которому принадлежали участки вдоль улицы Кирпичная в Абакане, несколько лет назад было ликвидировано, после чего в 2012 году было создано новое – садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ).

Но в этот же день гражданин 1974 года рождения создал ещё одно товарищество с аналогичным названием. Разница была лишь в аббревиатуре – псевдо-товарищество называлось некоммерческим садоводческим товариществом (НСТ).

Далее мужчина 1974 года рождения, заведомо зная, что у НСТ отсутствует право пользования земельными участками, выдавал людям справки, предоставляющие право регистрировать данные участки в собственность. Действуя по доверенности, он оформлял участки в собственность своих родственников, которые потом либо оставляли их себе, либо реализовывали. Согласно договорам купли-продажи, суммы варьировались от 100 до 990 тысяч рублей.

Таким образом, зная, что за ним юридически не закреплено право собственности на дачные участки, что он не обладает правом подписи и не может заверять печатью документы, обвиняемый продал семь участков, четыре из которых – вместе с учредителем этого же товарищества, мужчиной 1980 года рождения.

Ещё два участка реализовать он не успел.

В отношении председателя правления и учредителя НСТ были возбуждены уголовные дела по чч. 3 и 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). В ходе следствия уголовные дела были соединены в одно производство. В настоящее время обвинительное заключение направлено в Прокуратуру Абакана на согласование, после чего будет передано в суд.

 

В Абакане будут судить руководство садоводческого товарищества за мошенничество

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

стриж 12 мая 2016 г. в 16:28

Пусть там еще старосту Макарову на причастность проверят, она там не последнюю роль играла

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала