top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Культура

ГлавнаяКультураВ Иране проходит конкурс карикатур на Холокост

В Иране проходит конкурс карикатур на Холокост

16 мая 2016 г. в 08:48

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Иране начался очередной конкурс карикатур на Холокост. В этот день самые остроумные иранцы выставляют на суд компетентного в этих вопросах жюри свои творения, в котором жизнерадостно высмеивают смерть тысяч евреев в нацистской Германии.

Это конкурс приурочен ко дню аль-Накба ("катастрофа") — в этот день в 1948 году государство Израиль провозгласило свою независимость. При этом часть территорий, ранее принадлежавшая Палестине, была захвачена израильской армией, а международная общественность никак на это не отреагировала. С тех пор палестинцы не очень любят израильтян.

Причем палестинцы, устраивая «праздник Холокоста», к собственно Холокосту относятся равнодушно. Как заявил секретарь оргкомитета конкурса карикатур Масуд Шоджай-Табатабаи, «Мы не отрицаем Холокост. Мы задаемся вопросом, почему за эти преступления должны расплачиваться палестинцы? Почему евреям не отдали часть Германии? Зачем оккупировать землю палестинцев, не имевших к Второй мировой войне никакого отношения?»

 

В конкурсе принимают участие более 150 художников из 50 государств. Отметим, что в конкурсе представлено множество участников из европейских стран.

 

Между тем, ЮНЕСКО осудило этот конкурс. Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова заявила: «Эта инициатива, высмеивающая геноцид еврейского народа, трагическую страницу в истории человечества, разжигает ненависть и провоцирует насилие, расизм и агрессию. Она противоречит универсальным ценностям, толерантности и уважению к правам человека».

 

Напомним, что карикатуры журнала «Шарли Хебдо», посвященные смерти малолетних беженцев из Сирии и Ирана, не вызвали такой реакции — наверное, они не противоречат универсальным ценностям и уважению к правам человека. Очевидно, для того, чтобы карикатура на смерть человека считалась веселой и подпадала под действие законов о свободе слова, нужно, чтобы она была опубликована в Европе и касалась беженцев с Ближнего Востока.

В Иране проходит конкурс карикатур на Холокост

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала