top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука

ГлавнаяНаукаТестирование по отпечаткам пальцев признали шарлатанством

Тестирование по отпечаткам пальцев признали шарлатанством

19 мая 2016 г. в 09:35

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, созданная Президиумом РАН, признала тестирование по отпечаткам пальцев шарлатанством. Более того, впервые выпущен Меморандум, где рассказана вся правда о "пальчиковых" исследованиях. К слову, фирмы, оказывающие подобные услуги, есть и в Хакасии.

Российские ученые решили зарубить на корню деятельность активизировавшихся в последнее время компаний, которые предлагают по отпечаткам пальцев определить характер человека и его предрасположенность к заболеваниям. 

Соответствующий Меморандум был опубликован на сайте Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН.

Ученые заявили, что тестирование по пальцам является чистой воды шарлатанством. Коммерсанты, которые по отпечаткам пальцев (папиллярным узорам) предлагают определить предрасположенность человека к заболеваниям, врожденные способности и особенности личности, попросту обманывают своих клиентов.  

"От традиционной хиромантии, гадания по кожному рельефу ладоней, тестирование отличается лишь внешним наукообразием, призванным завоевать доверие клиентов. Научных подтверждений тому, что по отпечаткам пальцев можно определить предрасположенность человека к распространенным заболеваниям, его способности, особенности его личности или дать какие-либо рекомендации по выбору видов спорта, профессии или партнеров, не существует", - говорится в документе.

В итоге гражданам рекомендовано не пользоваться такими услугами, а если тест все же пройден, то не принимать всерьез его результаты. Рекламщикам посоветовали не продвигать это тестирование, а вот правоохранительным органам наоборот - обратить внимание на "пальчиковых" предпринимателей. 

Тестирование по отпечаткам пальцев признали шарлатанством

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала