top
Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины Армия России штурмует Новомихайловку В Москве задержан один из директоров «Росатома»

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёровРоссиянам стоит обратить внимание на изменение правил пребывания в Казахстане

Россиянам стоит обратить внимание на изменение правил пребывания в Казахстане

19 мая 2016 г. в 17:19

Теги :

Для россиян изменились правила пребывания на территории соседнего Казахстана, причем, в более жесткую сторону. Правда, новые нормы затронули далеко не всех граждан. В частности, для трудовых мигрантов условия пребывания в республике остались более лояльными. Соответствующие изменения были внесены в «Правила въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан» Постановлением Правительства РК №190 от 7 апреля 2016 года. В силу документ вступил уже спустя десять дней после его опубликования, но официальных объяснений по поводу произошедших преобразований не поступило к широкой общественности до сих пор.

Как сообщает информационный портал informburo.kz, согласно принятому этой весной Постановлению, граждане Российской Федерации теперь лишаются возможности продления временной регистрации по истечении девяноста дней их пребывания на территории Казахстана. В обозначенный срок гости из РФ должны покинуть РК, а именно, пересечь границу. Вступление в силу преобразований подтвердили в управлении миграционной полиции Департамента внутренних дел Костанайской области. Здесь средствам массовой информации сообщили о том, что новый порядок уже действует в полной мере, и он предусматривает соблюдение нескольких основных моментов.

Российские граждане, запланировавшие визит в Казахстан на срок не более тридцати дней, могут, как и раньше, чувствовать себя совершенно спокойно и даже не задумываться о постановке на учет в миграционной полиции: в таких случаях регистрация попросту не требуется. Если же речь идет о более длительном пребывании в РК, то россиянам следует обратить внимание на то, что они обязаны пройти регистрационные процедуры, после чего имеют право оставаться на казахстанской территории только в течение девяноста дней. По прошествии этого момента предусматривается возвращение гражданина к себе на родину. Отправиться в миграционный центр и продлить регистрацию, как это было прежде, уже нельзя. Постановление никоим образом не затронуло трудовых мигрантов: для этой категории граждан срок регистрации полностью соответствует сроку действия трудового договора. То есть, после девяноста дней пребывания в Республике Казахстан они могут не беспокоиться об отбытии в Россию, конечно, при условии, что в их трудовом договоре фигурирует более значимый период.

Россиянам стоит обратить внимание на изменение правил пребывания в Казахстане

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала