top
СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе

Общество

ГлавнаяОбществоСтроительство ГЭС на реке Селенге уничтожит Байкал

Строительство ГЭС на реке Селенге уничтожит Байкал

24 мая 2016 г. в 14:55

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По данным издания «Известия», строительство трех крупных ГЭС на реке Селенга, которое запланировали монгольские власти, окажет разрушительное воздействие на озеро Байкал вплоть до полного осушения озера.

По информации газеты, российские представители ищут альтернативные способы обеспечения электроэнергией монгольской стороны. Сообщается, что 11 апреля состоялся первый раунд переговоров и экспертных консультаций по этой теме.

Согласно документам, оказавшимся в распоряжении издания, русская сторона намерена организовать «комплексную экологическую, социальную и экономическую оценку реализации энергетических и водохозяйственных проектов Монголии и их воздействия на реку Селенга и озеро Байкал».

Однако уже сейчас можно предположить, что строительство гидроэлектростанций приведет к необратимым изменениям в водоснабжении Байкала — «В процессе строительства гидросооружений, наполнения водохранилищ и их дальнейшей эксплуатации возможно изменение стока наносов, изменятся качество воды, ее ледовый и температурный режим».

Всё это вкупе приведет к усилению испарения воды из озера, в то время как приток в озеро будет незначителен. Кроме того, строительство ГЭС негативно скажется на миграции животных, в том числе редких видов рыб, а также может создать дополнительные сейсмические, эпидемиологические риски.

Строительство ГЭС на реке Селенге уничтожит Байкал

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала