top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреЕвропа признала, что Россия субсидировала украинскую экономику

Европа признала, что Россия субсидировала украинскую экономику

25 мая 2016 г. в 08:36

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Европа устала поддерживать экономику Украины, заявил накануне представитель созданной в Еврокомисси Группы по поддержке Украины Торстен Волерт. По его словам, если раньше Россия имела желание поддерживать украинскую экономику, то теперь - нет. И никто такого желания, собственно, не имеет, включая Украину.

Он заявил следующее: «Каждый на Украине понимает, что ситуация, когда дешевая энергия субсидируется третьей страной, в частности Россией, является вопросом прошлого. Это должно субсидироваться внутри страны, но только вопрос – кто это должен делать».

Таким образом, официальный представитель Еврокомиссии признал, что Россия поддерживала украинскую экономику, удерживала её от развала путем предоставления дешевого газа — сначала по заниженным ценам, а затем с большими скидками.

Об это ещё раньше, в апреле 2014 года, сообщал президент Владимир Путин. Он прямо заявлял, что Россия с 2010 года предоставляла Украине значительные скидки на газ, влив этим в экономику страны более 35 млрд. долларов.

По словам премьер-министра России Дмитрия Медведева, общий объем поддержки Украины Россией за всю постсоветскую историю составил около 250 млрд долларов.

Однако, если власти Европы могут спокойно признать это, то с Украиной другая история. Признать, что страна-агрессор многие годы удерживала Украину от экономического краха для украинских чиновников — смерти подобно, ибо тогда возникнут вопросы: как Россия стала страной-агрессором и что теперь делать с украинскими нацистами, успевшими обзавестись оружием и пройти боевую выучку.

Поэтому 21 мая министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик опубликовал свое заявление, гласящее: нет газа — нет проблем. Он предложил отказаться от использования газа в селах, а вместо этого поставить там котельные на древесных гранулах, как в Германии.

Были и другие интересные инициативы, но самой инициативной оказалась Национальная комиссия Украины. Она попросту повысила тарифы на тепловую энергию и услуги центрального отопления на 75–90% с 1 июля 2016 года.

Европа признала, что Россия субсидировала украинскую экономику

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала