top
Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео В Кемеровской области задержали поджигателя Южная Корея недовольна претензиями Японии на острова Токто В Абакане перекроют цент города в связи с проведением эстафеты

Общество

ГлавнаяОбществоПрокуратура поправила Верховный Совет РХ и отменила региональный закон

Прокуратура поправила Верховный Совет РХ и отменила региональный закон

25 мая 2016 г. в 09:10

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Прокуратура Хакасии сообщает сегодня о правовом конфликте, произошедшим между надзорным ведомством и Верховным Советом РХ. Суть конфликта в следующем: республиканский парламент принял закон, по которому в течение всего этого года приостанавливалась индексация социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечителей. Прокуратура посчитала это нарушением Конституции, привнесла свой протест, который был удовлетворен, после чего сам закон отменили. Ничего сверхъестественного в этом случае нет - такое иногда случается в российском правовом поле без должной консультации с юристами.

Хакасия, 25 мая: Сам закон, принятый в декабре прошлого года, носил номер N 111-ЗРХ  и назывался «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Республики Хакасия». Согласно ему, с 1 января 2016 года до 31 декабря 2016 года приостанавливалось действие нормы об индексации размера денежных средств на социальную поддержку детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Прокуратура решила, что это нарушение конституционных норм - Российская Федерация является социальным государством и его политика направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Также надзорное ведомство посчитало, что таким образом нарушен Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В сообщении не сказано, проходил ли проект закона какую-либо юридическую проверку в прокуратуре прежде, чем вынести его на депутатское обсуждение.

В итоге прокурор заявил протест, который был удовлетворен.

В настоящее время оспоренная прокурором норма отменена. 

 

Прокуратура поправила Верховный Совет РХ и отменила региональный закон

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала