top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосВ России будет создан сверхмощный плазменный двигатель

В России будет создан сверхмощный плазменный двигатель

26 мая 2016 г. в 14:14

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Передвижение в космосе — одна из сложнейших задач: несмотря на простоту базовых принципов реактивного движения, на практике конструкторам приходится сталкиваться с решением весьма сложных задач на оптимальность. Однако плазменный двигатель может помочь в решении этих проблем.

Накануне стало известно, что в России начинается работа по созданию электрических ракетных двигателей повышенной мощности. Такие двигатели должны помочь в решении «транспортных задач в ближнем и дальнем космосе», сообщает «Роскосмос».

За реализацию проекта возьмутся "Конструкторское бюро химавтоматики" и "Курчатовский институт". Известно, что ученые вознамерились создать лабораторный образец безэлектродного плазменного ракетного двигателя (БПРД).

Такой двигатель хорош тем, что двигатель выдает высокий импульс, имеет малый массовый расход рабочего тела (топливо), имеет достаточный ресурс для путешествий на дальние расстояния. что позволяет совершать полеты на большие расстояния.

Однако имеет и недостатки — например, малая мощность. Это не позволяет развить достаточную скорость, и дальнее путешествие космического аппарата с таким двигателем продлится очень долго.

Но ученые полагают, что в силах исправить этот недостаток. Проект нового поколения ЭРД, в общих чертах, существует и ждет реализации — для начала, в качестве лабораторного образца. 

По сведениям пресс-службы «Роскосмоса», такой двигатель «обладает высокой энергетической эффективностью, возможностью использовать в качестве рабочего тела практически любое вещество, а максимальная мощность двигателя ограничивается практически только мощностью питания высокочастотного генератора».

В госкорпорации подчеркнули, что реализация идеи стала возможной благодаря прогрессу в исследовании плазменных процессов термоядерного синтеза, в развитии технологии высокотемпературных сверхпроводников и современной элементной базы высокочастотных генераторов.

В России будет создан сверхмощный плазменный двигатель

Схематическое устройство плазменного ускорителя. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала