top
Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео В Кемеровской области задержали поджигателя Южная Корея недовольна претензиями Японии на острова Токто

Политика

ГлавнаяПолитикаТурция снова хочет дружить с Россией

Турция снова хочет дружить с Россией

31 мая 2016 г. в 09:32

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Новое правительство Турции продолжает убеждать Россию в том, что Турция — лучший друг России, а инцидент с Су-24 — пустяковое недоразумение. Накануне Мевлют Чавушоглу, возглавляющий МИД Турции, предложил создать совместную российско-турецкую группу дипломатов, которые будут искать выход из кризиса.

Новый премьер Турции Бинали Йылдырым отметился заявлением о готовности к нормализации отношений с РФ. Так, по его распоряжению МИД Турции выдал идею о создании рабочей группы, которая будет искать выход из сложившейся ситуации.

Причем работа этой группы может быть как официальной, так и неофициальной — «в зависимости от пожеланий российской стороны», заявил Чавушоглу.

Турецкий вице-премьер Нуман Куртулмуш утверждает, что между Турцией и Россией «нет проблем, которые нельзя было бы решить», а что касается сбитого Су-24, то у Турции «не было намерений специально сбивать российский самолет».

Дмитрий Песков уже прокомментировал это предложение, заявив, что такая группа не сможет «решить существующую проблему» — разрешение кризиса отношений между государствами находится исключительно в руках руководства Турции. Этим Песков напомнил, что Россия ждет извинений от правительства страны.

Однако извиниться от имени правительства — значит пожертвовать частью имиджа президента Турции Эрдогана, а за счет имиджа непримиримого защитника Турции он сегодня только и держится на троне. Эрдоган сам продемонстрировал это накануне, выдвинув очередные обвинения против России — по его словам, Россия поставляет боевикам Рабочей партии Курдистана (которая считается в Турции террористической), оружие: переносные зенитные ракетные комплексы и зенитные артиллерийские установки, которые курды довольно активно используют.

Турция снова хочет дружить с Россией

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала