top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреГражданку России арестовали в США за вывоз дочери

Гражданку России арестовали в США за вывоз дочери

4 июня 2016 г. в 09:11

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне в твиттер-аккаунте детского омбудсмена Павла Асахова появилась запись, гласящая: «Крайне странная история разворачивается в США. Гражданку РФ Ольгу П. арестовали за то, что она 2 г. назад вывезла оттуда свою родную дочь». Омбудсмен легко делает далеко идущие заявления, но история и впрямь, непростая.

Так, Астахов утверждает, что в данный момент, гражданка России «арестована под надуманным предлогом и удерживается как заложница». Он сообщает, что власти США требуют вернуть ребенка в США.

Речь идет о российской гражданке Ольге Пимановой. По существующим данным, два года назад она беспрепятственно вывезла своего ребенка из США в Россию. Теперь, как сообщается, против неё в штате Иллинойс возбуждено дело по этому поводу.

При этом, официальных данных о задержании россиянки нет. Утверждается, что Пиманова находится под домашним арестом, однако постановления суда о наложении ограничительных мер найти не удается.

На данный момент остается неизвестным и место рождения ребенка. Дело в том, что если ребенок был рожден в США, то он является гражданином США. Кроме того, ребенок может претендовать на гражданство Штатов, если его отцом был гражданин США.

В обоих случаях, на вывоз ребенка из страны требуется разрешение второго родителя. Было ли такое разрешение у Пимановой — неизвестно.

В Госдепартаменте США отказались от комментариев по данному инциденту.

Гражданку России арестовали в США за вывоз дочери

Павел Астахов. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала