top
В США могут завести «комиссаров» для борьбы с антисемитизмом Депардье задержали по обвинению в сексуальных домогательствах Росгвардия, ФСБ и МВД вскрыли группу «обнальщиков» В Буркина-Фасо заткнули «Голос Америки» СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит

В мире

ГлавнаяВ миреПимановой грозит тюрьма?

Пимановой грозит тюрьма?

5 июня 2016 г. в 09:36

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Продолжается разбирательство вокруг ситуации с россиянкой, помещенной в США под домашний арест. Напомним, американский суд поместил Ольгу Пиманову под домашний арест и отнял её паспорт (без которого она не может выехать с территории США) по иску бывшего супруга Пимановой, американца Хорхе Кастильо. Он обвинил её в том, что Пиманова вывезла своего ребенка с территории Штатов два года назад без его разрешения. Накануне суд признал Кастильо отцом девочки и арестовал Пиманову, требуя вернуть её дочь на территорию США, невзирая на то, что ни сама Пиманова, ни её дочь не имеют американского гражданства.

В то же время, по словам адвоката Александра Толмацкого, ведущего защиту россиянки, Кастильо не является биологическим отцом ребенка. Соответственно, он не имеет права разрешать или запрещать Ольге вывоз ребенка.

Именно поэтому, кстати, два года назад Пиманова смогла вывезти ребенка из штатов: являясь на тот момент матерью-одиночкой, она не нуждалась в разрешении со стороны бывшего супруга.

Однако суд штата Иллинойс решил иначе: согласно решению судьи Рауля Веги, Кастильо является отцом ребенка, а значит имеет право контролировать перемещение ребенка.

Кроме того, такое решение дает Кастильо право обвинить Пиманову в уголовном преступлении — похищении человека. Заметим, что на данный момент Пиманова обвиняется по гражданской статье, а не по уголовной.

В то же время, как сообщает Толмацкий, несмотря на признание судом отцовства Кастильо, это не дает ему возможности обвинять Пиманову в похищении, поскольку «законодательно его права не распространяются на все время до принятия решения суда. Ольга, будучи матерью-одиночкой, покинула страну по своему усмотрению и не должна была просить согласия бывшего супруга, чьи отцовские права на тот конкретный момент не были установлены».

При этом следует отметить, что такова теория, а как будет на практике? Вспоминая истории Ярошенко и Бута, можно сказать, что велика вероятность того, что выбирая между иностранцем и американцем, американский суд предпочтет истолковать американский закон в пользу своего согражданина.

Отметим, что пока остается неясным, почему горячий латинос Хорхе Кастильо так упорно пытается повесить себе на шею дочь Пимановой.

Отметим, что ранее уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сообщил, что МИД России и посольство РФ окажут всю необходимую помощь Пимановой.

Пимановой грозит тюрьма?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала