top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииВ России начались испытания нового самолета (ВИДЕО)

В России начались испытания нового самолета (ВИДЕО)

5 июня 2016 г. в 11:30

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

На авиабазе ВВС России в Кубинке начались испытания нового легкого реактивного самолета СР-10. Этот самолет — первый самолет в России, полностью разработанный частной компанией. Также это первый российский серийный самолет, обладающий обратной стреловидностью крыла.

Самолет СР-10 предлагается как замена чешского L-39: он весьма надежен, однако уже сильно устарел. Кроме того, чешский самолет гораздо тяжелее СР-10.

Именно благодаря своему весу, СР-10 предпочтительнее чешской учебно-тренировочной машины: на легкий самолет можно установить маломощные двигатели, что сильно удешевляет производство и благотворно сказывается на расходе топлива. Так, уже известно, что стоимость летного часа СР-10 составляет 2500 долларов. Это превосходные цифры для реактивного самолета.

Кроме того, обладая крылом обратной стреловидности, этот самолет весьма устойчив на малых скоростях — а это именно то, что нужно начинающим пилотам.

Поэтому СР-10 предлагается как самолет для первоначального обучения пилотов. Для кадетов, уже имеющих опыт полетов, предлагается более сложная машина — Як-130.

Машина уже совершила свои первые полеты под Калугой. Испытания показали: самолет способен без труда выполнять фигуры высшего пилотажа. Если самолет до конца пройдет испытательную программу и не вызовет нареканий у госкомиссии, то он может быть принят как самолет для первоначальной подготовки пилотов в летных училищах. Кроме того, учитывая, что создатель самолета — частная компания, самолет может активно поставляться на экспорт как великолепная альтернатива устаревшим L-39.

В России начались испытания нового самолета (ВИДЕО)

СР-10 Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала