top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииТуалеты в Южной Корее оснастят датчиками женского крика

Туалеты в Южной Корее оснастят датчиками женского крика

6 июня 2016 г. в 15:43

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Некоторое время назад в Сеуле была ограблена и убита женщина. Произошло это в женском туалете — там отсутствуют камеры наблюдения, а крики женщины (если они вообще были) никто не смог бы услышать из-за особенностей архитектуры. Однако корейские ученые изобрели устройство, которое позволит спасти женщин, попавших в подобную ситуацию.

Речь идет о датчике крика. Это устройство не представляет из себя ничего революционно нового: это просто микрофон, который передает сигнал в процессор, который уже решает — есть ли в зафиксированных шумах девичий вопль или нет.

На сегодняшний день тестовый образец такого датчика проходит проверку. В случае успешных испытаний этими датчиками будут оснащать все общественные туалеты в Южной Корее.

Автор проекта — профессор инженерного факультета Хан Му Ен. По его словам, устройство довольно компактно: размером с ладонь корейца. Программное обеспечение отфильтровывает все звуки, кроме женского крика. Если такой крик будет зафиксирован, то прибор включает громкую сирену. Предполагается, что грабитель, которого почему-то не отпугнул женский визг, услышав сирену, тут же передумает грабить женщину, запаникует и убежит.

А заодно это устройство будет оснащаться датчиком дыма, чтобы предупреждать о задымлении в случае пожара.

После тестового периода в Сеульском университете датчики должны поступить в открытую продажу. Ожидается, что они появятся в самых разных районах страны, позволяя защитить женщин от нападений. А корейские мужчины, видимо, и сами о себе позаботятся.

Туалеты в Южной Корее оснастят датчиками женского крика

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала