top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ мире"Среднеазиатская весна" начнется с переворота в Казахстане?

"Среднеазиатская весна" начнется с переворота в Казахстане?

7 июня 2016 г. в 14:27

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне в СМИ появились сообщения о том, что в Казахстане была пресечена попытка государственного переворота. Совершить его намеревалась малоизвестная ранее группировка "Армия освобождения Казахстана". Теперь, судя по разворачивающимся событиям, эта группировка станет известна гораздо шире.

"Счастье всем и даром"

Накануне в Казахстане произошла серия терактов, за которые взяла на себя ответственность малоизвестная группировка под названием "Армия освобождения Казахстана". Она заявляет, что намерена освободить Казахстан от "диктатуры клики Назарбаева".

"Армия освобождения" опубликовала сообщение о том, что теракты в Актобе — "первый бой сторонников демократического пути развития Казахстана".

В результате терактов "освободителей" погибли шесть человек. Трое из них — военнослужащие. Еще около 40 человек получили ранения.

Вслед за терактами началась антитеррористическая операция, в результате которой были убиты 12 боевиков-"освободителей". Однако в Актобе, где прошли теракты, продолжает действовать красный (высший) уровень угрозы. Интернет в Актобе отключен, введен комендантский час.

Между тем, многие отмечают радикализацию мусульман в Казахстане. Уже отмечались попытки выехать в Сирию, для присоединения к запрещенной в России террористической группировке ИГ.

По сведениям председателя комитета по международным делам, обороне и безопасности Маулена Ашимбаева, организацией терактов занимались радикалы, прошедшие обучение у инструкторов "Исламского государства".

Сообщается также, что подобные группировки существуют по всей Средней Азии. Например, это "Исламское движение Узбекистана", "Партия исламского возрождения Таджикистана". Согласно ряду источников, эти группировки подконтрольны Катару, Саудовской Аравии и Турции. Курируются они США, при поддержке Великобритании и Франции.

Лучшим доказательством того, что эти данные - правда, служит тот факт, что подобных группировок почему-то нет в Азербайджане, хотя там есть все условия для насаждения "демократии": там есть и нефть, и ислам. А всё дело в том, что Азербайджан дружит с Турцией, которая поддерживает его в противостоянии с христианской Арменией.

Мы это уже проходили

Несколько лет назад на Ближнем Востоке произошла так называемая "арабская весна" — череда мятежей и бунтов, прошедших по одному и тому же шаблону. В результате смещались прежние правительства и насаждались новые — в подавляющем большинстве радикально исламистские.

Возможно ли, что в Казахстане, Узбекистане и Таджикистане в ближайшее время вспыхнет новая — уже среднеазиатская — "весна"? Ряд экспертов полагает, что такое может быть.

Прежде всего, эксперты указывают на схожесть сценария "арабской весны" с событиями на Ближнем Востоке. Так, например, "Армия освобождения Казахстана" декларирует демократические цели. Так ведь и террористы в Сирии утверждают, что Башар Асад - деспот и тиран, угнетающий свободолюбивых сирийцев. На словах сплошная демократия — на практике гражданская война и убийства невинных людей. Откровенный почерк США.

Кроме того, группировка, о которой ещё вчера никто ничего не знал, неожиданно совершает достаточно успешный теракт и оказывает вооруженное сопротивление властям. На это неспособны люди, вчера взявшие в руки оружие: тут нужен опыт. Откуда взялся этот опыт у "освободителей"? Оттуда же, откуда и у "братьев-мусульман", совершавших переворот в Египте.

Но это означает, что такой же опыт есть и прочих группировок, ждущих своего часа в Узбекистане и Таджикистане.

Что же в итоге?

У южных границ России затевается заваруха. Очевидно, что с "освободителями" быстро справиться не получится: при информационной поддержке Европы и США, "освободителей" быстро провозгласят "умеренной оппозицией" и власти Казахстана превратятся в тиранов (были они таковыми, нет ли — неважно, важно оправдать претензии "освободителей" на власть в стране).

К тому же эти "освободители" будут получать поддержку со стороны "ИГ" и "Джебхат ан-Нусры", которых постепенно выдавливают из Сирии и Ирака.

То есть, у границ России планируется создать группу марионеточных государств, население которых будет ненавидеть всех немусульман, а те, что откажутся ненавидеть — составят костяк потока мигрантов, которые рванут в Россию.

А с запада у России уже расположились три марионеточные страны, готовые стать разменной монетой в войне блока НАТО с Россией: это Прибалтика.

В Черном и Северном морях, у границ России, плавают вооруженные до зубов американские эсминцы. Американские самолеты-разведчики стали чаще нарушать воздушные границы РФ. 

А в 2018 году предполагается завершить строительство системы ПРО в Европе. Эта система, по замыслу её создателей, способна бороться с российскими баллистическими ракетами.

На Украине набирает политический вес лютая русофобка Надежда Савченко.

Всё готово к войне? 

"Среднеазиатская весна" начнется с переворота в Казахстане?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала