top
С-500 поступят в войска в этом году За ложные доносы на семью в России предложили наказывать Замглавы Минобороны РФ задержали по подозрению в коррупции Путин: Пропускная способность БАМа выросла втрое Погода в Хакасии 24 апреля: Прохладно и пасмурно

В мире

ГлавнаяВ миреТокио желает объяснений от России по поводу инцидента у Сенкаку/Дяоюйдао

Токио желает объяснений от России по поводу инцидента у Сенкаку/Дяоюйдао

9 июня 2016 г. в 11:18

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне стало известно, что в районе спорных островов Сенкаку/Дяоюйдао, на которые претендуют Китай и Япония, появились китайские военные корабли. Однако, по некоторым сведениям, вскоре в районе архипелага появились российские корабли. Япония обратилась к России за разъяснением.

По сведениям СМИ, японские дипломаты обратились к Москве с просьбой обратить внимание на вопрос о появлении российского и китайского флота в районе островов Сенкаку/Дяоюйдао.

Генсек кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга заявил, что "Япония продолжает анализировать обстоятельства, при которых российские и китайские корабли прошли вблизи островов Сенкаку". Если с китайцами всё понятно (Китай претендует на владение этими островами), то с русскими кораблями — нет: Россия никогда не заявляла своих претензий на эти острова, и маневры боевых кораблей под Андреевским флагом вблизи спорного архипелага могут быть расценены как поддержка претензий Китая.

Так это или нет — это Япония и пытается выяснить.

Суга добавил, что Токио совместно с международным сообществом "продолжит требовать от Пекина воздерживаться от подобных действий, обостряющих обстановку".

Ранее сообщалось, что Япония вызвала посла Китая после инцидента в Восточно-Китайском море.

Токио желает объяснений от России по поводу инцидента у Сенкаку/Дяоюйдао

Один из островов Сенкаку/Дяоюйдао. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала