top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСША: Россия не имеет права заниматься импортозамещением

США: Россия не имеет права заниматься импортозамещением

9 июня 2016 г. в 11:18

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Вашингтон, проанализировав российский курс на импортозамещение, счел его угрозой собственной безопасности и обратился в руководство Всемирной Торговой Организации, указывая на то, что Россия не имеет права заниматься импортозамещением. Жалоба в данный момент находится на рассмотрении.

США полагают, что Россия, взяв курс на укрепление своей экономики путем постепенного отказа от импортных товаров в пользу товаров, произведенных в России, нарушает некоторые положения "Соглашения об инвестиционных мерах, связанных с режимом торговли" (также этот документ называется TRIMS).

Например, США полагают, что нарушена статья 2. В ней указано, что страны-участницы ВТО не могут применять меры, направленные на предоставление льготного режима для товаров местного производства по отношению к товарам импортного производства, вводить ограничения на закупку импорта, связанные с объёмом и стоимостью экспортируемых товаров и товаров местного происхождения.

Отметим, что под эту статью могут подпадать российские контрсанкции, которые были введены после начала "санкционной войны". Ограничив поставки некоторых товаров из Европы и ряда иных стран, поддержавших санкции, Россия, формально, ввела те самые ограничения, что были упомянуты в статье.

Таким образом становится ясна позиция США: Россия не имела права предпринимать действия, направленных на укрепление суверенитета и снижение зависимости от иностранных поставщиков. Проще говоря, когда Россию бьют по одной щеке, она должна говорить "Спасибо" и подставлять вторую.

Впрочем, удивительного в этом нет ничего. Сейчас больший интерес представляет решение ВТО по жалобе. Представив ее, США ставят руководство организации перед выбором - или США, или Россия. Что же выберет ВТО? США могут ещё долго продолжать грызню с Россией, потенциал этой страны недооценивать не стоит. Однако и Россия наглядно показала, что способна долго выдерживать прессинг США, не поддаваясь на провокации.

А вот выдержит ли Европа?

США: Россия не имеет права заниматься импортозамещением

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала