top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреОбезьяна отключила свет в Кении

Обезьяна отключила свет в Кении

9 июня 2016 г. в 12:44

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Обезьяна пробралась на территорию кенийской ГЭС "Гтару". Обычно, подобные объекты тщательно охраняются от животных, и эта хитроумная обезьяна обнаружила, что попала на территорию, где у неё нет соперников. Она немедленно принялась развлекаться, что и привело к трехчасовому отключению света по всей территории Кении.

Обезьяна ухитрилась забраться на крышу одного из зданий ГЭС, а оттуда уже перебралась на огороженную от зверей территорию. Прыгая по крышам служебных построек, она упала на трансформатор.

В результате, она разомкнула своим телом токопроводящие цепи, из-за чего трансформатор отключился. На прочие трансформаторы было направлено большее количество тока, и автоматика, обнаружив перегрузку, отключила их все. На территории всей Кении не стало электротока.

По данным компании KenGen, которой принадлежит эта электростания, "станция потеряла более 180 мегаватт, что привело к блэкауту на всей территории Кении".

А обезьяна при этом ничуть не пострадала. Её поймали и передали сотрудникам зоозащитной организации Kenya Wildlife Service.

Именно из-за того, что животное (особенно такое хулиганистое, как обезьяна) может натворить бед на ГЭС, подобные объекты огораживают специальными оградами, по которым пропускается слабый ток. Теперь, когда выясняется, что и этого недостаточно, специалистам придется придумывать новые способы защиты ГЭС от обезьян.

Обезьяна отключила свет в Кении

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала