top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Наука

ГлавнаяНаукаНовый химический элемент назван в честь российского ученого

Новый химический элемент назван в честь российского ученого

9 июня 2016 г. в 15:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне международный союз теоретической и прикладной химии дал имена четырем новым элементам. В том числе, элемент под порядковым номером 118 был наименован в честь Юрия Оганесяна: оганессон.

Кроме оганессона, таблица Менделеева пополнилась такими элементами как нихоний (113), теннессин (117) и московий (115).

Элементы с атомными номерами 118 и 115 были открыты в сотрудничестве команд ученых Объединенного института ядерных исследований (Дубна, Россия) и Ливерморской национальной лаборатории (США). Ученые согласились, что вклад известного во всем мире ученого профессора Юрия Оганесяна стоит того, чтобы его имя было навсегда увековечено в названии химического элемента.

Оганесян и сам открывал новые сверхтяжелые элементы, а кроме этого, за ним числятся многочисленные достижения в области ядерной физики сверхтяжелых ядер.

Элемент московий назван, как несложно догадаться, в честь Московской области. Именно в Московской области расположен Объединенный институт ядерных исследований. Судя по этой логике, следующие элемент, открытый в этой лаборатории будет называться дубний (в честь города, в котором расположен институт).

Американцы также назвали один из новых элементов в честь одного из штатов США: теннессин был назван в честь штата Теннеси.

А японцы, обнаружившие элемент номер 113, назвали его в честь своей страны: нихоний — это от слова "Нихон". Именно так японцы называют свою страну. В переводе с японского, "Нихон" означает "родина Солнца".

Изначально, правда, предполагалось, что этот элемент назовут не нихонием, а японием.

Новый химический элемент назван в честь российского ученого

Юрий Цолакович Оганесян. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Юлия 9 июня 2016 г. в 23:12

Вообще-то Дубний в таблице уже есть, стоило бы такие вещи проверять, прежде чем писать такое.

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала