top
ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры

Наука

ГлавнаяНаукаЧто такое "фаббинг"?

Что такое "фаббинг"?

11 июня 2016 г. в 13:36

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Ученые придумали название для ситуации, когда человек "копается" в смартфоне во время дружеских посиделок или разговора с близкими. По мнению исследователей, такие люди находятся в состоянии патологической тревоги из-за боязни узнать какую-то новость не сразу, что-то упустить в мире социальных сетей.

Активное использование смартфона во время общения с родными и близкими получило свое официальное название. Данное явление ученые определили, как "фаббинг". 

По данным соцопросов, 70% женщин считают "фаббинг" причиной разрушения отношений. Вероятно, многие люди сталкивались с ситуацией, когда во время общения некоторые собеседники демонстративно листают ленту в социальных сетях, не обращая внимания на окружающих. Приятного, действительно, мало.

Специалисты Школы психологии из Кентского университета решили узнать, какие люди более склонны к "фаббингу" и что является причиной этого явления. Они провели исследование, в котором приняли участие 250 человек.

В результате был выявлен синдром FOMO (fear of missing out - на русский язык переводится как "страх пропустить"). Он лежит в основе "фаббинга" и толкает людей постоянно следить за тем, что происходит в Сети. Люди, подверженные этому синдрому, патологически боятся пропустить обновление в ленте, поэтому пренебрегают общением с друзьями и близкими. Отмечается, что именно женщины больше мужчин склонны к "фаббингу".

Что такое "фаббинг"?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала