top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияМассовое убийство произошло в гей-клубе Орландо

Массовое убийство произошло в гей-клубе Орландо

13 июня 2016 г. в 10:22

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Стрельба в гей-клубе Pulse в Орландо произошла в ночь на 12 июня. 29-летний Омар Матин с оружием пришел в бар, где начал стрелять по посетителям, а потом захватил заложников. Штурмом полиция смогла попасть в здание, Матина пришлось убить. Его жертвами стали 50 человек, еще 53 получили ранения. Правоохранительные органы квалифицировали произошедшее как "внутренний теракт". СМИ сообщают, что Матин не любил геев и симпатизировал исламистам.

Ответственность за стрельбу в ночном клубе взяла организация «Исламское государство» (запрещена в России). Источники NBC News также утверждали, что за минуты до атаки Матин позвонил в 911 и поклялся в верности главарю исламистов.

Трагедия произошла в гей-клубе Pulse в Орландо. Полиция квалифицировало произошедшее как "внутренний теракт", а СМИ назвали это самым громким происшествием за всю историю массовых убийств в США.

В совершении этого преступления подозревается 29-летний выходец из Афганистана Омар Матин: его родители в свое время переехали в США, где уже и родился Омар. СМИ отмечают, ссылаясь на источники в спецслужбах, что Матин проявлял симпатию к террористической организации "Исламское государство" (ИГ запрещена в России и ряде других стран).

В ночь на 12 июня Матин пришел в гей-клуб с автоматической винтовкой и пистолетом. После того, как началась стрельба, очевидцы вызвали полицию. Матин оказал им сопротивление, одному из полицейских пуля угодила в голову. Но от гибели его спасла каска. 

В итоге полицейским пришлось взять штурмом здание клуба и застрелить Матина. Отмечается, что кроме оружия у него при себе было взрывное устройство. 

Жертвами стали 50 посетителей гей-клуба, еще 53 получили ранения.

В настоящее время уже многое известно о личности Омара Матина. Он работал частным охранником в ювелирном магазине в Форт-Пирс (штат Флорида), в связи с этим у него была лицензия на скрытое ношение оружия. В Орландо он приехал на машине, которую взял в аренду.

Журналисты связались с родственниками Омара и выяснили, что и ранее он проявлял агрессию по отношению к гомосексуалистам. А бывшая жена Матина призналась, что он ее избивал - их брак длился всего несколько месяцев.

СМИ также сообщают: у ФБР есть данные о том, что стрелявший мог симпатизировать ИГ. В частности, по предварительным данным, перед нападением Матин позвонил по телефону 911 и поклялся в верности ИГ.

Позже и террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за произошедшее, заявив, что человек, атаковавший гей-клуб, был ее бойцом.

Губернатор Флориды Рик Скотт, а затем и президент США Барак Обама назвали произошедшее террористическим актом.

Напомним, что за последние пару дней это второй случай со стрельбой в Орландо. Накануне там была застрелена участница проекта "Голос" Кристина Гримми.

Массовое убийство произошло в гей-клубе Орландо

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала