top
СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная

Экономика

ГлавнаяЭкономикаБизнесмены Сорска представили свои инвестиционные проекты

Бизнесмены Сорска представили свои инвестиционные проекты

16 июня 2016 г. в 14:27

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

В Сорске прошло выездное совещание по вопросам комплексного инвестиционного планирования. Участие в нем приняли руководители Департамента развития предпринимательства и инвестиций Минэкономики Хакасии, Республиканского центра поддержки предпринимательства, Фонда развития Хакасии, Гарантийного фонда Хакасии. В рамках встречи местные бизнесмены представили свои инвестиционные проекты и рассказали о планах, которые намерены воплотить в жизнь.

Хакасия, 16 июня: В Сорске местные бизнесмены представили специалистам Минэкономики Хакасии свои проекты. В частности, гости из Абакана посетили площадку инвестиционного проекта по утилизации и переработки автомобильных шин. По словам директора, проект уже почти завершен и на данном этапе предприятие уже начинает производство резиновой сажи, которая в дальнейшем будет использована в производстве промышленных ремней для конвейерных лент и так далее.

Кроме того, в ходе мероприятия были осмотрены территории на которых будут расположены проекты, заявленные в комплексном инвестиционном плане Сорска. Так, например, планируется создание рекреационной зоны для отдыха местных жителей на озере Тихом, спортивного комплекса со стадионом и лыжной беговой трассой и сельскохозяйственного рынка.

Отмечается, что предприниматели могут рассчитывать на государственную поддержку, которая оказывается в республике именно бизнесменам. К примеру, в этом году Хакасия привлекла из федерального бюджета более 44 миллионов рублей на поддержку субъектов малого и среднего бизнеса. Конкурсные мероприятия для получения грантов и субсидий будут объявлены уже в ближайшее время.

В ходе встречи руководитель Департамента развития предпринимательства и инвестиций Минэкономики Хакасии Татьяна Речкова заострила внимание собравшихся на том факте, что территорию монопрофильного города Сорска можно рассматривать как объект для создания территории опережающего развития (ТОСЭР).

- На сегодняшний день Министерством экономического развития России в Государственную Думу внесен законопроект, который позволяет создать ТОСЭР в городах относящихся и ко второй категории. А Сорск как раз и является моногородом второй категории. Для местных субъектов бизнеса создание ТОСЭР очень выгодно, ведь начинает действовать особый правовой режим осуществления предпринимательской деятельности. То есть для резидентов ТОСЭР будут установлены льготные ставки арендной платы на пользование недвижимым имуществом, приоритетное подключение к объектам инфраструктуры, а также применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны и другое, - отметила Татьяна Речкова.

Следующее выездное совещание запланировано на 22 июня и пройдет оно в Шира, сообщили в пресс-службе Минэкономики Хакасии.

Бизнесмены Сорска представили свои инвестиционные проекты

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала