top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииЦБ РФ заявил об уязвимости НСПК "Мир"

ЦБ РФ заявил об уязвимости НСПК "Мир"

17 июня 2016 г. в 08:16

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По словам экспертов Центробанка, в системе обмена информацией национальной платежной системы "Мир" присутствуют уязвимости, которые позволяют злоумышленникам получать доступ к счетам клиентов НСПК. Однако и сама карта также не слишком хорошо защищена.

По словам консультанта центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовый сфере (FinCERT) ЦБ РФ Александра Чебаря, НСПК "Мир" не обеспечивает полноценную защиту при передаче данных. Это позволяет хакерам получать доступ к счетам пользователей "Мира" и воровать их деньги.

Он заявил: "Атака будет не на саму карту, а на какие-то системы, которые дополняют эту карту, например, на системы дистанционного банковского обслуживания, чтение информации о платёжной карте".

Учитывая, что для доступа к счету клиента НСПК требуется лишь номер карты и пин-код, то всё, что нужно хакеру — перехватить пакет данных, содержащий эту информацию. Это, само по себе, не так уж сложно.

Однако шифрование данных, используемое в НСПК., довольно слабое. Это позволяет хакеру относительно легко расшифровать пакет данных и получить нужную для доступа к счету информацию.

Впрочем, по словам Чебаря, уровень безопасности национальной карты "Мир" в целом соответствует уровню безопасности международных платёжных систем.

ЦБ РФ заявил об уязвимости НСПК "Мир"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала