top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреГенсек НАТО нашел универсальный повод напасть на любую страну.

Генсек НАТО нашел универсальный повод напасть на любую страну.

17 июня 2016 г. в 14:46

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что современные войны протекают с активным применением инструментов киберпространства. С этим никто не спорит: события "Арабской весны" наглядно показали, что интернет играет значительную роль в организации боевых действий, а кроме того — интернет предоставляет раздолье для разного рода шпионов. Однако Столтенберг сделал куда более практичные выводы.

Столтенберг заявил: поскольку в наши дни "ни один военный конфликт не протекает без киберкомпонентов", то "обращение внимания на этот театр военных действий наряду с обороной на суше, на море и в воздухе более чем уместно".

А следовательно, кибератака на одного из членов НАТО "может спровоцировать так называемый сценарий пятой статьи, гарантирующей каждому члену альянса помощь в случае нападения".

Впоследствии он выразил свою мысль ещё более емко: "Серьезная кибератака может быть классифицирована как прецедент для альянса. Тогда НАТО может и должна будет отреагировать".

Таким образом, хакерская атака от имени какого либо государства на страну-член НАТО будет приравнена к полноценному вооруженному нападению.

Отметим, что некоторое время назад в США произошел скандал с "китайскими хакерами" : выяснилось, что в сеть "утекли" личные данные 25 миллионов американских граждан. Во всем тут же обвинили "китайских хакеров", несмотря на полное отсутствие доказательств.

Кроме того, выяснилось, что администрация Обамы готовит пакет санкций против Китая. Эти санкции так и не были введены, однако в головах американцев отныне засела заноза: злые китайские хакеры напали на США.

Напомним также, что недавно США обвинили "российские спецслужбы" в атаке на сервера кандидатов в президенты Хиллари Клинтон и Дональда Трампа.

По новым меркам НАТО, оба эти инцидента — вполне подходящий повод для войны.

Можно заметить, что причастность России или Китая к этим кибератакам ещё нужно доказать. Однако напомним, что некоторое время назад США вторглись в Ирак, заявив что где-то там производится химическое оружие. Химического оружия найдено так и не было, но и США так и не понесли ответственности за военное вторжение в суверенную страну.

Генсек НАТО нашел универсальный повод напасть на любую страну.

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала