top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоАбакан решил избежать возможности своего собственного уничтожения

Абакан решил избежать возможности своего собственного уничтожения

18 июня 2016 г. в 09:40

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне на своем заседании городская комиссия Абакана по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности решила в самое ближайшее время обследовать многоквартирные дома и частный сектор на надежность эксплуатации газобаллонного оборудования. Этому предшествовал жуткий случай взрыва бытового газа в многоквартирном доме по улице Чертыгашева. Кроме того, на заседании комиссии стали известны достаточно шокирующие факты состояния газобаллонного оборудования в столице Хакасии. От смерти, получается, не застрахован никто… Кто же виноват в таком положении дел?

Хакасия, 18 июня: Как сообщает информотдел мэрии Абакана, в работе КЧС приняли участие руководители управляющих компаний города, старосты жилых районов, представители Главного управления МЧС России по РХ, директор ОАО «КрасноярскКрайГаз» службы «Абаканмежрайгаз» Александр Менгель, руководители Управлений ГО, ЧС и ПБ и коммунального хозяйства и транспорта администрации г. Абакана. Участники заседания говорили о том, как обеспечить безопасность использования бытового газа в квартирах и частных владениях граждан. Повод для разговора был показательный: в праздничные дни одинокая пожилая женщина, проживающая в Абакане по ул. Чертыгашева, 89, пострадала от утечки бытового газа в своей квартире. Последовал газовый хлопок, ударной волной были выбиты стекла и двери. В квартире возник пожар, который был потушен соседями до прибытия пожарных . Женщина получила до 90 % ожогов тела, была госпитализирована, ее состояние остается стабильно тяжелым…

По счастливой случайности не произошло обрушения стен и несущих конструкций дома, соседи не пострадали. Однако несчастный случай показал, каким опасным предметом может стать газовый баллон, если рынок предоставления этого энергоресурса по сути остается неизученным. Как прозвучало на заседании, сказывается упущение в федеральном законодательстве о правилах пользования бытовым газом в баллонах. Если в советские годы такие правила были прописаны, то теперь эта рыночная ниша осталась без государственного контроля.

Например, по правилам использования газобаллонного оборудования в жилых помещениях многоквартирных домов допускается эксплуатация баллонов с бытовым газом емкостью не более 5 литров. Владельцы же газовых плит приобретают для бытовых нужд и 27-литровые, и 50-литровые баллоны. В общем, те емкости, которые пригодны для использования в частных домах. В большинстве случаев баллоны заправляются на автозаправочных станциях, что крайне опасно. На АЗС отсутствуют условия заправки, не соблюдаются нормативы отпуска газа, его закачивают в баллон под завязку. Фактически учет потребления данного энергоресурса не ведется.

Как отметил директор ОАО «КрасноярскКрайГаз» службы «Абаканмежрайгаз» Александр Менгель, в Абакане определено 6 многоквартирных домов, собственники жилья которых пользуются для приготовления пищи газобаллонным оборудованием. Другое дело, частный сектор, который в части использования газовых баллонов вообще не изучен. Не только газовые баллоны, но и газовые плиты могут стать угрозой для безопасности. Примерно 25 % от количества газовых плит в городе имеют высокую степень износа, стаж эксплуатации составляет более 40 лет. Приобретать новые газовые плиты тоже надо со знанием дела. Прежде всего, газовая плита должна соответствовать виду газового топлива.

Как уже отмечалось выше, в городе проживает немало одиноких пенсионеров, использующих для приготовления пищи газобаллонное оборудование. Определить количество квартир и частных домовладений с проживанием одиноких пожилых людей на заседании было предложено руководителям управляющих компаний и старостам жилых районов.

Например, в 74 многоквартирных домах, находящихся на обслуживании управляющей компании ООО «ЖЭУ-2», где и произошел несчастный случай, числится 324 квартиры с проживанием одиноких пожилых людей. А вот сколько собственников жилья из этого количества квартир пользуются для приготовления пищи газобаллонным оборудованием, неизвестно.

Поэтому на заседании КЧС были выработаны рекомендации для проведения мероприятий по обследованию условий эксплуатации газовых баллонов на территории города: как в частных домовладениях, так и в многоквартирных домах. В состав рейдовых бригад войдут специалисты ОАО «КрасноярскКрайГаз», управляющих компаний, Управления по делам ГО, ЧС и ПБ администрации Абакана, представители территориальных органов общественного самоуправления жилых районов города. Рейдовые мероприятия позволят составить общую картину потребления бытового газа из баллонов, источники приобретения газобаллонного оборудования и объективно оценить ситуацию для проведения дальнейших профилактических мероприятий.

Абакан решил избежать возможности своего собственного уничтожения

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала