top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Культура » Анонсы

ГлавнаяКультураАнонсыВ Хакасии пройдет праздник айрана

В Хакасии пройдет праздник айрана

21 июня 2016 г. в 11:31

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня пресс-служба госкомитета по туризму Хакасии сообщила подробности проведения намеченного на 23 июня в музее под открытым небом «Хуртуях тас» праздника с поэтичным названием «Айран сузы – Лучи айрана». Гостям праздника расскажут о полезных свойствах напитка, а также продемонстрируют процесс изготовления айрана. На мероприятии гости смогут не только попробовать напиток, но и даже услышать тахпахи об айране. Однако это еще не все – празднику будут привлечены представители бизнес-сообщества, занимающиеся производством продуктов питания…

Хакасия, 21 июня: В рамках праздника состоится 2 конкурса: «Айран махтанызы – Хвала айрану» и «Сут чиизi».

В конкурсах будут принимать участие представители муниципальных образований Хакасии, а также организации, деятельность которых связана с производством продуктов питания. Экспертное жюри будет оценивать участников конкурсов по следующим критериям: оригинальность представления айрана/молочного блюда, презентация айран-мастера/главного молочного мастера территории, тахпахи об айране.

Начало мероприятия «Айран сузы – Лучи айрана» в 12:00. Музей под открытым небом «Хуртуях тас» расположен на 113 км трассы «Абакан – Ак Довурак»).

В Хакасии пройдет праздник айрана

Фото: Юрий Кудряшов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала