top
Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео В Кемеровской области задержали поджигателя Южная Корея недовольна претензиями Японии на острова Токто В Абакане перекроют цент города в связи с проведением эстафеты

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосРоскосмос: на Луне построят дом на 12 человек

Роскосмос: на Луне построят дом на 12 человек

21 июня 2016 г. в 11:37

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Научно-производственная организация ЦНИИмаш, входящая в госкорпорацию Роскосмос, занята проектированием базы, которая будет возведена на Луне. Согласно проекту, на базе будут способны разместиться до 12 человек. На сегодня остаются нерешенными лишь два вопроса — где именно строить российскую лунную базу и где взять денег на это чудо техники.

О проекте сообщила сегодня, 21 июня, руководитель пресс-службы ЦНИИмаш Ольга Жарова.

Она рассказала, что сначала на базе планируется разместить 2-4 человек — на их крепкие плечи и ляжет обживание и испытание базы. Когда выяснится, что база безопасна для людей, количество обитающих космонавтов может вырасти до 10–12 человек.

Где именно будет строиться база — пока неизвестно. В основном, экспертами предлагается Южный полюс Луны.

В ЦНИИмаш признаются, что отдельные черты российской лунной программы унаследованы от советской лунной программы. Тем не менее, планы самой базы, техники, которая будет задействована при строительстве базы, и многие другие моменты проработаны вполне детально.

Суждено ли сбыться всем этим прекрасным планам? Скорее всего — нет. Производство дорогостоящей лунной базы и строительной техники, которая сможет построить базу на Луне, транспортировка сотен (если не тысяч) тонн груза на спутник Земли, а затем постоянное снабжение лунной базы кислородом и едой — затраты на это все, должно быть, сопоставимы с бюджетом самой России.

Таким образом, подобный план, скорее всего, не может быть реализован в текущей половине XXI столетия.

Роскосмос: на Луне построят дом на 12 человек

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала