top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреУкраина начала закупать у России электричество

Украина начала закупать у России электричество

27 июня 2016 г. в 09:55

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

"Коммерсант" сообщает, что на прошлой неделе Украина начала закупки электроэнергии у России. Причем известно, что эта электроэнергия обходится Киеву примерно на треть дороже, чем по тому контракту, что не был продлен из-за энергоблокады Крыма.

Источники сообщают об "экстренном" характере закупок. Как долго ещё будет поставляться электроэнергия — пока неизвестно. По некоторым данным, речь идет о закупке Украиной пакета в 600 мегаватт.

Ранее руководитель Госинспекции ядерного регулирования Украины Сергей Божко заявил, что проблемы в работе украинских АЭС возникли из-за отключения Крыма от электросети. Вероятно, нынешний дефицит в энергосистеме Украины и последующие "экстренные" закупки электроэнергии могут быть связаны с этими проблемами.

Ранее Министерство энергетики и угольной промышленности Украины обратилось к гражданам с призывом максимально сократить потребление электроэнергии летом, чтобы избежать отключений.

Напомним — отключить Крым от сети электроснабжения Украины было украинской идеей: в конце ноября 2015-го года украинско-татарские националисты при поддержке государства взорвали часть опор линий электропередачи, ведущих в Крым, а затем длительное время не пускали ремонтников к ЛЭП.

Позднее на полуостров был проведен энергомост с материковой части РФ.

Украина начала закупать у России электричество

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала