top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреПекин проваливается под землю

Пекин проваливается под землю

27 июня 2016 г. в 11:46

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ученые обнаружили, что столица Китая — Пекин — постепенно проваливается под землю. Как сообщается, скорость, с которой мегаполис уходит вглубь земли, составляет около 11 сантиметров в год. По мнению ученых, это создает серьезную опасность жителям города.

Международная группа ученых обнаружила, что Пекин уходит под землю со скоростью 11 см в год. Связано это, по мнению специалистов, с чрезмерным выкачиванием грунтовых вод и разрушением подстилающих пород.

Пекин расположен на равнине, под которой тысячелетиями скапливались грунтовые воды. Однако в окрестностях города происходит активное бурение, грунтовые воды выкачиваются для полива ферм зеленых насаждений в городе.

В результате этого породы, прежде содержавшие в себе воду, высыхают и сокращаются в объеме. Это приводит к проседанию пород, на которых стоит город.

Ученые ожидают проблем, в первую очередь для безопасности населения: предполагается, что неравномерная усадка пород приведет к разрушениям зданий в Пекине. Кроме того, под угрозой находится высокоскоростная железнодорожная система.

Как сообщается, наибольшее проседание почвы отмечено в районе Чаоян, который изобилует небоскребами, кольцевыми дорогами и другими элементами городской инфраструктуры.

Пекин проваливается под землю

Панорама Пекина. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала