top
Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииХакеры научились воровать данные через вентилятор

Хакеры научились воровать данные через вентилятор

29 июня 2016 г. в 08:13

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Израильские специалисты в области кибербезопасности нашли способ воровать данные с компьютера, который не подключен ни к глобальной, ни к локальной сети, не использует внешних накопителей информации — в общем, полностью автономен. Как выяснилось, данные с него украсть всё-таки можно.

Для этого нужно только установить на него программу Fansmitter. Надо полагать, это будет непросто, ведь по условиям задачи к компьютеру нельзя подключать никакие внешние источники информации. Но всё же — предположим, что злоумышленникам это удалось.

Дальше произойдет вот что: программа захватит контроль над вентилятором. Собрав требуемые данные, она начнет передавать их, используя шум системы охлаждения. Делая шум вентилятора то громче, то тише, программа "морзянкой" передаст нужные сведения на некий внешний микрофон. Например, на микрофон телефона или смартфона, который сможет затем эти данные расшифровать.

Скорость передачи данных таким методом невысока, около 900 бит в час. Так что скачать интимные фото таким образом не получится, а вот пароли и логины — вполне. Кроме того, принимающее устройство следует располагать недалеко от вентилятора, не дальше восьми метров.

Однако остается вопросом, как можно на абсолютно изолированный компьютер внести нужную программу. Кроме того, хакера может ждать и другой неприятный сюрприз — компьютер может использовать водяную систему охлаждения, что подразумевает отсутствие вентилятора.

Хакеры научились воровать данные через вентилятор

Система охлаждения. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала