top
В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку В ГЦК «Победа» в Абакане выступит «Сувенир» с юбилейным концертом СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссияне выберут дизайн двух новых банкнот

Россияне выберут дизайн двух новых банкнот

29 июня 2016 г. в 09:53

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Центробанк введет в обращение две новые банкноты — номиналом в 200 и 2000 рублей. Предполагается, что эти банкноты сделают расчеты более удобными и помогут избежать трудностей с разменом крупных купюр. Остается только один вопрос — какие из городов России на них изобразить.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина объяснила выбор номиналов: "Мы посмотрели на востребованность купюр, и, на наш взгляд, для удобства денежного оборота нам сейчас как раз не хватает купюр между 100 рублями и 500 рублями и между 1000 и 5000, кратных 2 и 5".

Новые денежки, по её словам, будут защищены по максимуму. "У нас и сейчас денежные купюры защищены на должном уровне по всем международным стандартам, но мы будем ко времени выпуска этих банкнот использовать еще более новые технологии", - заявила Набиуллина. Что это за технологии она пояснить отказалась, чтобы не играть на руку фальшивомонетчикам.

Что касается изображения на новых купюрах, которые, как предполагается, получат широкое распространение, то оно будет выбрано по результатам всероссийского конкурса.

Конкурс пройдет в три этапа.

В течении первого этапа (с 28 июня по 28 июля) пройдет набор вариантов: граждане, желающие предложить свои варианты, смогут зарегистрироваться здесь и выдвинуть свои предложения. Это могут быть архитектурные объекты, памятники выдающимся людям, инженерные сооружения, уникальные природные ансамбли.

Тут есть одно ограничение: нельзя предлагать города, чьи символы уже имеются на других купюрах: это Москва, Санкт-Петербург, Красноярск, Ярославль, Архангельск, Хабаровск и Великий Новгород.

Если за предложение проголосуют 5000 пользователей Рунета, вариант выйдет на следующий этап.

В ходе второго этапа (с 5 по 30 августа) фонд "Общественное мнение" устроит опрос среди шести тысяч человек из 70 субъектов Российской Федерации. По результатам этого опроса будут отобраны десять вариантов.

Третий этап завершит конкурс — с 5 сентября по 5 октября россияне отберут из этих десяти вариантов два лучших.

Предварительно известно, что россияне обязательно "выберут" столицу Чечни на одну из купюр. Скорее всего на "двухсотку", поскольку эта купюра будет иметь более широкое хождение.

Россияне выберут дизайн двух новых банкнот

"Катановка" в пять тысяч. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала