top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосРоскосмос приступит к разработке возвращаемой ракеты-носителя

Роскосмос приступит к разработке возвращаемой ракеты-носителя

29 июня 2016 г. в 12:37

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Итак, после успехов компании SpaceX по созданию возвращаемых ступеней ракет-носителей, после недавних опытов Индии и Китая с такими технологиями, разработчикам Роскосмоса пришла на ум гениальная идея — а что, если создать ракету-носитель с возвращаемой ступенью?

Генеральный конструктор Роскосмоса Александр Медведев сообщил, что госкорпорация может заняться созданием ракеты-носителя с возвращаемой первой ступенью.

По его словам, в Центре имени Хруничева уже восстановлен отдел, ранее занимавшийся многоразовыми средствами выведения. Кроме того, по словам Медведева, "Работать туда мы пригласили людей, которые создавали в своё время "Буран"".

О будущем революционном (а других у нас не бывает) проекте уже известно несколько деталей — так, российская возвращаемая первая ступень будет крылатой и на посадку будет заходить не подобно Falcon 9 — вертикально, на манер вертолета. Будучи оснащена выдвигающимися крыльями, первая ступень будет приземляться, как самолет.

Заметим, что методика автоматической посадки ранее уже отрабатывалась на челноке "Буран".

Роскосмос приступит к разработке возвращаемой ракеты-носителя

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала