top
В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку В ГЦК «Победа» в Абакане выступит «Сувенир» с юбилейным концертом СП: В российских больницах — избыток административного персонала

В мире

ГлавнаяВ миреНа аукционе "Сотби" не смогли продать самый большой алмаз в мире

На аукционе "Сотби" не смогли продать самый большой алмаз в мире

30 июня 2016 г. в 15:04

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

На аукционе, проведенном Sotheby's, не удалось продать самый крупный в мире алмаз — необработанный камень весом 1109 каратов предлагалось продать за 70 миллионов долларов, но желающих купить его за такую сумму не нашлось.

70 млн долларов — это была стартовая цена алмаза, названного Lesedi la Rona ("Наш Свет", в переводе с языка тсвана). Однако никто не пожелал купить его за такие деньги, а самой большой ценой, которую за него готовы были отдать, стали 61 млн долларов.

Этот камень сегодня является самым большим в мире необработанным алмазом. Его вес составляет 222 грамма. Он был найден в ноябре 2015 года в Ботсване.

Следует уточнить, что этот камень самый крупный из ныне существующих — ранее находили и более крупные камни, но обычно их распиливали на несколько камней поменьше.

Так, самым большим алмазом в истории был алмаз "Кулинан". Камень весом в 3106,75 карата был разделен на несколько камней поменьше, и сегодня они служат украшением британской короны.

На аукционе "Сотби" не смогли продать самый большой алмаз в мире

Алмаз Lesedi la Rona. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала