top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреBrexit вдохновит Техас на выход из состава США?

Brexit вдохновит Техас на выход из состава США?

1 июля 2016 г. в 12:46

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Издание New York Times сообщает, что выход Великобритании из состава ЕС может привести к выходу штата Техас из состава Соединенных Штатов Америки. Сообщается, например, что в Twitter набирает обороты хэштег #Texit (по аналогии с британским Brexit), а жители призывают губернатора штата Грега Эбботта приступить к реализации мер по выходу из США.

Всё чаще можно видеть сообщения в духе "Please @GregAbbott_TX get out of the USA! #texit" ("Пожалуйста, Грег Эббот, валим из США" #Тексит"). Эти сообщения часто сопровождаются изображением карт США без Техаса.

По словам лидера "Техасского националистического движения" Дэниела Миллера, сегодня инициативу по "Текситу" поддерживают 250 тысяч человек.

Но, вероятно, Техас не один такой: накануне жители города Манчестер (штат Нью-Гэмпшир) устроили митинг, требуя отделения Нью-Гэмпшира от США. Кроме того, сообщается об аналогичных настроениях в штате Вермонт.

Однако известно, что техасское сепаратистское движение старее и влиятельнее, нежели в прочих штатах. Ранее Техас и был независимым государством, но в 1845 году Республика Техас стала 28-м штатом. Отмечается, что в отличие от Гаваев, которые были захвачены военным путем, Техас стал штатом США добровольно, путем голосования.

Впрочем, Белый Дом уже намекнул, что миром Техас из состава США не выйдет: в 2013 году, получив петицию с требованием предоставить независимость Техасу, представители Белого дома заявили, что отцы-основатели США в конституции не предусмотрели возможности для выхода из состава страны.

Brexit вдохновит Техас на выход из состава США?

Флаг Техаса. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала