top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии проверили чересчур умных бизнесменов в сфере ЖКХ

В Хакасии проверили чересчур умных бизнесменов в сфере ЖКХ

4 июля 2016 г. в 08:56

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня на сайте прокуратуры республики появилось сообщение о результатах проверки прокурорами городов и районов Хакасии управляющих компаний в части их обращения с отходами потребления (проще говоря, с бытовым мусором, который все мы каждый день выбрасываем в соответствующие контейнеры). Казалось бы, какие здесь могут быть нарушения? Ну, вот что тут можно нарушить? Не в том месте поставить мусорный бак? Вовремя не вывезти мусор и развести миллиарды мух? А вот и нет – оказывается, на этой сфере ЖКХ, как показала проверка прокуратуры, можно еще очень и очень неплохо заработать…

Хакасия, 4 июля: Как утверждает прокуратура республики, кое-где в Хакасии бизнес, занимающийся ЖКХ, совершенно осознанно идет на нарушение федеральных законов. К примеру, управляющая компания может… самостоятельно установить тарифы на вывоз твердых бытовых отходов (далее – ТБО), не иметь паспорта на отходы и контейнеры для сбора мусора либо их контейнеры не  соответствуют санитарным требованиям и так далее.

Приводит прокуратура Хакасии и некоторые названия таких бизнес-структур…

Знакомьтесь – ООО «Управляющая компания «Наш Дом» (Туим) в нарушение требований Жилищного кодекса РФ самостоятельно установило тарифы на вывоз ТБО, а придомовые территории домов, находящихся на обслуживании, не были обеспечены мусорными контейнерами, сведения об образовавшихся в 2015 году отходах в Управление Росприроднадзора по РХ не сдавались.

Нарушения законодательства при установлении тарифа на вывоз ТБО установлено прокуратурой Усть-Абаканского района в деятельности МУП «ЭкоСервис», устранение которых потребовано прокурором района во внесенном представлении. В Весенненском, Сапоговском и Вершино – Биджинском сельсоветах Усть-Абаканского района, а также ООО «АВЕЛОН» (Абакан), ООО «ЖЭУ-1», ООО «ЖЭУ-7», ООО «ЖЭУ-8» (Черногорск) площадки для размещения контейнеров под мусор, вопреки санитарным требованиям, не имели твердого водонепроницаемого покрытия и ограждения, а места размещения контейнеров не были согласованы с администрациями органов местного самоуправления.

Помимо этого, прокуратурой Ширинского района установлено, что Борцовским, Спиринским и Ширинским сельсоветами в нарушение требований Федерального закона «Об отходах производства и потребления» не приняты меры по своевременной очистке населенных пунктов от отходов, что привело к возникновению стихийных свалок. В связи с чем, главам сельсоветов внесены представления об устранении нарушений закона.

Всего по результатам надзорных мероприятий выявлено 97 нарушений законодательства, в целях их устранения внесено 32 представления, в суд направлено 3 иска, возбуждено 3 дела об административных правонарушениях, объявлено 2 предостережения.

Самое интересное при этом то, отметим мы, что бизнес прекрасно знает о том, что нарушает федеральное законодательство, но, видимо, из-за низких штрафов, попросту не торопится их выполнять… И это прискорбно.

В Хакасии проверили чересчур умных бизнесменов в сфере ЖКХ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала