top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреЭкс-президент Польши мечтает сбить российский самолет

Экс-президент Польши мечтает сбить российский самолет

4 июля 2016 г. в 09:35

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Экс-президент Польши Лех Валенса в интервью Radio Free Europe рассказал, что если бы он был капитаном эсминца, над которым пролетел российский самолет, он бы обязательно его сбил — но гуманно, не ранив пилотов.

Так он прокомментировал инцидент, в котором участвовали американский эсминец и российский самолет.

По словам экс-политика, США тогда следовало сбить российский самолет: "Если бы я был командующим на этом корабле, и если бы эти самолеты над нами пролетели, я бы сбил их" — заявил Валенса.

Он уточнил, что постарался бы нанести удар по крылу, чтобы оставить в живых пилотов.

Он уверен, что атака на российский самолет не привела бы к военному конфликту: "Россия не может позволить себе конфликт, это слишком дорого".

Напомним, речь идет об инциденте, произошедшем 10 апреля 2016 года: тогда российский бомбардировщик Су-24 совершили маневры над Балтийским морем вблизи от американского эсминца "Дональд Кук". В результате были задержаны совместные американо-польские учения, поскольку польские вертолеты тогда даже не посмели взлететь.

Позднее Пентагон пригрозил России военным ответом на данное происшествие.

Экс-президент Польши мечтает сбить российский самолет

Лех Валенса. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала