top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосУкраина запустит ракету вместе с США

Украина запустит ракету вместе с США

5 июля 2016 г. в 09:19

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне посол Украины в США Валерий Чалый сообщил, что в ближайшие месяцы США и Украина смогут осуществить запуск ракеты-носителя. На данный момент это заявление остается политическим демаршем, поскольку никаких подробностей, которые позволили бы говорить о серьезной роли Украины в этом проекте, он не привел.

По словам Чалого, в ближайшие месяцы Украина и США запустят космическую ракету. Он заявил: "У нас планируется запуск совместной ракеты с американцами в ближайшие месяцы. У нас есть серьезные наработки по взаимодействию в запуске".

Он уточнил, что до заключения соглашения о совместном запуске была проведена некая "работа", в которой приняли участие 43 украинских эксперта.

Кроме того, по его словам, "Украина сегодня остается в десятке космических государств" благодаря сотрудничеству с США.

Отметим, что Украина располагает рядом ракет-носителей легкого и среднего классов. В то же время, свое инфраструктуры для запуска этих ракет у неё нет - ранее, когда Россия ещё не была "страной-агрессором", эти ракеты запускались с Байконура. Зато такая инфраструктура есть у США.

Возможно, именно в этом и заключается участие Украины в совместном запуске. Отметим, что запуск ракеты-носителя со стартовых площадок, под которые она не проектировалась, может привести к разрушению ракеты-носителя.

Украина запустит ракету вместе с США

Ракета-носитель "Зенит". Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала