top
Следком: Террористы из «Крокуса» связаны с Украиной Погода в Хакасии 29 марта: Ветер возвращается ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины

Общество

ГлавнаяОбществоВ России отменяются свидетельства о праве собственности на недвижимость

В России отменяются свидетельства о праве собственности на недвижимость

5 июля 2016 г. в 09:10

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хакасии (Росреестр) сообщила о том, что с января 2017 года вступает в силу Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». Согласно ему, в нашей стране свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество выдаваться не будут. Как, почему, отчего, что же теперь делать – на эти вопросы Росреестр Хакасии ответил в специально распространенном среди СМИ республики пресс-релизе, так что жителям региона стоит лишь внимательно его прочитать… На наш взгляд, это очень важно.

Хакасия, 4 июля: Постановка на кадастровый учет, регистрация возникновения и перехода права собственности на недвижимость будут подтверждаться выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), а регистрация договора или иной сделки – специальной надписью на документе о сделке.

Хочу обратить внимание граждан на то, что свидетельство лишь подтверждает факт проведения государственной регистрации и внесения сведений в реестр, – рассказывает заместитель руководителя Управления Росреестра по РХ Анна Ведерникова. – Информация, содержащаяся в свидетельстве, актуальна только на дату его подписания. Через день или неделю зарегистрированная недвижимость может быть арестована или продана другому собственнику, и тогда информация в документе уже не будет соответствовать действительности. Поэтому иметь на руках свидетельство сейчас уже не так важно.

В ведомстве отмечают, что все территориальные органы Росреестра год назад уже отказались от привычных гербовых бланков свидетельств, заменив их обычным листом бумаги формата А4 с изображением Государственного герба РФ и учетным номером на обороте. А с 1 января 2017 года их и вовсе отменят. По словам специалистов ведомства, отмена свидетельств о праве собственности на бумажных носителях призвана укрепить гарантию зарегистрированных государством прав, а также снизить угрозу мошенничества с бланками этих документов.

Также Управление Росреестра напоминает, что выписку, подтверждающую регистрацию прав, уже сегодня любой желающий может заказать на сайте Росреестра как в электронном, так и в бумажном виде.

Справка

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД». В ведении Росреестра находится ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ». 27 марта 2014 года руководителем Росреестра Федерации назначен Игорь Васильев. Руководителем Управления Росреестра в Республике Хакасия является Ольга Анисимова.

В России отменяются свидетельства о праве собственности на недвижимость

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала