top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Наука

ГлавнаяНаукаУченые намерены найти пропавший спутник Марса

Ученые намерены найти пропавший спутник Марса

6 июля 2016 г. в 08:01

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Гипотезу о "катастрофическом" происхождении спутников Марса выдвинул коллектив ученых Королевской обсерватории Бельгии под руководством Паскаля Розенблатта. По их мнению, история Фобоса, Деймоса, Марса — это настоящая трагедия с конфликтами и потерянными братьями.

Ученые обратили внимание на необычный характер движения спутников Марса и попытались создать математическую модель, которая объясняла бы такое движение.

Результатом усилий ученых стала модель, из которой следует, что происхождение спутников Марса может быть связано со столкновением зародыша Марса с протопланетой.

Подобные столкновения колоссальных небесных тел вовсе не были редкостью на заре Солнечной системы — именно так, по мнению ученых, Земля обрела Луну: столкнувшись с протопланетой, которую земляне окрестили Тейей, Земля захватила часть массы этой протопланеты, а останки Тейи теперь кружат над Землей в виде Луны.

Однако, согласно подсчетам ученых, в результате столкновения в космос было выброшено в виде обломков породы порядка 100 млн. гигатонн. Часть из этой массы теперь существует в виде Деймоса и Фобоса. Где недостающая масса?

Ученые считают, что недостающая марсианская луна упала на поверхность Марса через 5 млн. лет своего существования. Но проверить это можно будет только когда на Марс отправятся "Фобос-Грунт-2" и японская миссия MMX. Эти аппараты должны будут доставить на Землю образцы пород марсианских спутников и самой планеты.

Что касается оставшихся спутников Марса, то их также ждет незавидная судьба, именно из-за их "нестандартной" орбиты — ученые полагают, что через 22 млн. лет Фобос будет разорван гравитационным полем Марса, а Деймос покинет орбиту Марса и отправится блуждать по космическому пространству.

Или врежется во что-нибудь. В Землю, например.

Ученые намерены найти пропавший спутник Марса

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала