top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоРост цен на лекарства почувствовали 70% россиян

Рост цен на лекарства почувствовали 70% россиян

5 июля 2016 г. в 15:41

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Социологический Фонд «Общественное мнение» опубликовал данные очередного опроса россиян на тему «Импортные и отечественные лекарства», очевидно, пытаясь выяснить, каково положение дел в этой отрасли российского здравоохранения. И – выяснил…

Во-первых, 70% россиян сообщили социологам, что лекарства, которые они покупают систематически, за последние полгода-год стали значительно дороже.

Во-вторых, 39% опрошенных вынуждены покупать российские лекарства, даже если у них есть зарубежный аналог (который, видимо, еще дороже).

В-третьи,  27% россиян утверждают: сейчас очень резко ощущается  отсутствие в аптеках нужных им лекарств, которые ранее все время были доступными в свободной продаже.

Из числа признавшихся в экономии на своем же здоровье 22% заменили привычные медицинские препараты на те аналоги, которые стоят не так дорого. Еще 8% респондентов сообщили, что теперь не так часто покупают нужные лекарства, а 7% и вовсе вынужденно отказались от покупки определенной части лекарств и медикаментов, сообщает «Ньюсруком».

Наконец, около трети граждан сообщили, что на протяжении последних полугода-года им пришлось ощутить на себе проблемы, связанные с поиском необходимого лекарственного препарата. 9% респондентов говорят, что им не удавалось найти в аптеке то лекарство, которое ранее они могли купить без проблем, много раз. У 18% такое происходило один-два раза в течение года.

 

Рост цен на лекарства почувствовали 70% россиян

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала