top
Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные

Общество

ГлавнаяОбществоИван Купала: зачем нужно обливаться?

Иван Купала: зачем нужно обливаться?

7 июля 2016 г. в 10:04

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

День Ивана Купалы - народный праздник восточных славян, отмечается 7 июля, а также в ночь перед этим днем. Он не имеет ничего общего с христианством, но по срокам совпадает с православным праздником - Рождеством Иоанна Крестителя.

Хакасия, 7 июля: День Ивана Купалы - любимый с детства праздник для многих. Вероятно, все знают, что в этот день нужно обливаться водой. Но зачем?

Иванов день, как этот праздник называли в старину, имеет множество обычаев, не скудна по ритуальному наполнению и ночь перед этим днем. Так, по старым поверьям, считалось, что спать в ночь на 7 июля нельзя, так как в это врем оживают нечистые силы.

Чтобы обезопасить себя от злых сил, а также очистить душу и обрести счастье, существует несколько ритуалов. Например, в ночь на 7 июля люди отправляются на поиски цветущего папоротника, который, по преданию, исполнит все ваши желания и даже укажет на зарытый клад.

Особой очищающей силой наделялся и костер в эту ночь: его разводили на берегу реки или озера, молодые люди танцевали вокруг огня, а затем по очереди прыгали через пламя. 

Вода в эту ночь считается целебной, поэтому обязательно нужно купаться в водоемах. А вот обливаться, как гласят обычаи, необходимо грязной водой: после этого человек пойдет мыться (купаться), и чем чаще он будет это делать, тем чище будет его душа. До современности этот ритуал дошел в измененной форме: 7 июля люди продолжают обливаться и по сей день, но только чистой водой.

Кроме того, считалось, что с этого дня из рек и озер выходила вся нечисть, поэтому вплоть до Ильина дня можно было купаться без опасений.

 

 

 

Иван Купала: зачем нужно обливаться?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала