top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ США умер полковник Потеев, осужденный в России за госизмену

В США умер полковник Потеев, осужденный в России за госизмену

7 июля 2016 г. в 13:43

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Бывший полковник российской разведки Александр Потеев, ранее выдавший группу российских разведчиков, работавших в США, был найден мертвым. В России Потеев был приговорен к 25 годам тюрьмы за предательство: он способствовал раскрытию группы российских разведчиков, работавших в США.

Об этом сообщил "Интерфакс", ссылаясь на собственные источники.

Однако российские спецслужбы намерены проверить эту информацию, предполагая, что контрразведка США может попытаться таким образом спрятать Потеева.

Ранее, в 2011 году, Потеев был приговорен Московским окружным военным судом к 25 годам тюрьмы. Он был признан виновным в шпионаже и выдаче американской контрразведке сведений, составляющих государственную тайну.

Выяснилось, в частности, что Потеев, состоявший в четвертом отделе управления "С" Службы внешней разведки РФ, на протяжении 10 лет сотрудничал с ЦРУ. Именно он передал спецслужбам США данные группы российских разведчиков (в том числе Анны Чапман).

Впоследствии эти разведчики были обменяны на группу россиян, которые отбывали наказания в России за разведывательные действия в пользу США.

Слушание дела велось в закрытом режиме и в отсутствие самого Потеева: он покинул страну незадолго до раскрытия группы российских разведчиков.

В США умер полковник Потеев, осужденный в России за госизмену

На фото отмечен Александр Потеев. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

скептик 7 июля 2016 г. в 14:42

Что-то смахивает это изображенное на фотографии на некую киногруппу. А вот там, при съёмках фильма, артист может играть любую роль: хоть короля, хоть маршала, хоть дворника и т.д. А статья - то о неком полковнике разведки, осуждённом за измену в России.

Погода в Абакане:-3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала