top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество » Территория Хакасия

ГлавнаяОбществоТерритория ХакасияХакасия вошла в топ-5 по бюджетной обеспеченности среди регионов Сибири

Хакасия вошла в топ-5 по бюджетной обеспеченности среди регионов Сибири

8 июля 2016 г. в 08:48

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Хакасия занимает хорошие позиции в Сибири по уровню бюджетной обеспеченности на душу населения. По данному показателю, который складывается из соотношения величины бюджета и численности населения, республика занимает 5 место среди регионов Сибирского федерального округа. Исходя из этого, в Хакасии на одного жителя по итогам 2015 года приходится почти 47 тысяч рублей в общем объёме финансового обеспечения республики. Отметим, что это больше, чем во многих других более крупных регионах Сибири. В частности, Хакасия опережает Иркутскую, Новосибирскую, Кемеровскую и Омскую области.

Хакасия, 8 июля: Важной характеристикой для республиканского бюджета, как и в предыдущие годы является его социальная направленность. Около 70 процентов всех расходов республики связаны с обеспечением социальных обязательств, объём которых год от года растёт. В том числе это касается увеличения заработной платы работников бюджетной сферы в рамках выполнения Указов Президента России. Кстати, эти расходы составляют около 40 %. Наряду с этим значительная часть расходов республиканского бюджета связана с обеспечением обязательств в медицине, образовании и в сфере социальной поддержки жителей республики, которые в этом особо нуждаются.

Речь идёт о предоставлении мер социальной поддержки представителям старшего поколения, ветеранам, пенсионерам, многодетным семьям, детям–сиротам и многим другим категориям граждан, которые нуждаются в особом внимании со стороны государства. В общей сложности объём социальных расходов в Хакасии превышает 15 миллиардов рублей.

Традиционно важным направлением для Правительства республики является строительство, ремонт и содержание объектов социальной инфраструктуры – детских садов, школ, больниц, фельдшерско-акушерских пунктов, домов культуры. За предыдущие годы построены десятки новых объектов. И каждый из них добавляет нагрузку на бюджет в части их содержания.

- Но мы принципиально не идём на сокращение социальных обязательств, поскольку от этого напрямую зависит уровень жизни наших граждан. Задача для всех органов власти в другом – увеличение доходов, - эту позицию руководитель республики Виктор Зимин подтвердил в своём традиционном обращении к Правительству, Верховному Совету и общественности в декабре прошлого года, отметив, что решения этой задачи республика добивается на всех уровнях, - Важным направлением остаётся работа с федеральным центром. По её итогам на развитие отраслей экономики в 2015 году было дополнительно привлечено 1 млрд 300 млн рублей. Плюс к этому мы добились увеличения собственных доходов республиканского бюджета на 1 млрд 615 млн рублей или на 12,7%. к прошлому году.

Напомним, что несмотря на сложную финансовую ситуацию, привлечение дополнительных финансовых ресурсов и увеличение доходов бюджета позволило Хакасии несколько лет назад приступить к реализации знаковых социальных проектов по строительству нового современного восьмиэтажного лечебного корпуса республиканской больницы, Музейно-культурного центра, перинатального центра.

 

Хакасия вошла в топ-5 по бюджетной обеспеченности среди регионов Сибири

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала