top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМВФ ждет роста цен на нефть до $75 за баррель

МВФ ждет роста цен на нефть до $75 за баррель

8 июля 2016 г. в 10:56

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне представители Международного валютного фонда опубликовали часть рабочих документов, из которых стало известно, что эксперты МВФ рассматривают вариант, при котором ОПЕК может поступится небольшой долей на рынке — это, по мнению экспертов, может привести к росту цен на нефть.

Эксперты полагают, что для ОПЕК, который сегодня занимает 42% рынка нефти, было бы "меньшим из зол" уступить иным экспортерам нефти небольшую часть рынка — это, как полагают эксперты, аукнулось бы организации ростом цен на нефть, и как следствие — повышению доходов стран ОПЕК.

МВФ утверждает, что ставка ОПЕК на демпинг и вытеснение США с рынка нефти не оправдалась — по мнению экспертов, американский сланец оказался крайне жизнеспособным. Отметим, некоторые полагают, что это не так, и сланцевая добыча в США сегодня переживает далеко не лучшие деньки.

Тем не менее, МВФ призывает прекратить прессинг ОПЕК на американский сланец (коли уж он не оказывает должного воздействия), и уступить США часть рынка. Хотя бы небольшую.

Например, МВФ сулит ОПЕК цены до $58 за баррель к 2020 году, если ОПЕК сократит свою долю на рынке до 41%. А если ОПЕК сократит свою долю сразу до 35% — то и цена нефти вдруг подпрыгнет до $75 за баррель, гласят выводы экспертов.

Впрочем, ранее генсекретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо заявил, что стабилизация рынка и без того уже близка, и ОПЕК от своей доли на рынке нефти отказываться не будет.

МВФ ждет роста цен на нефть до $75 за баррель

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала