top
В Хакасии проезд в общественном транспорте подешевел на 6 рублей Памфилова: ЦИК официально подведет итоги выборов 21 марта В РЖД представлен проект скоростного поезда Киев захотел получить западное ядерное оружие Центру досуга и самореализации «Атмосфера» в Саяногорске исполнился год

В мире

ГлавнаяВ миреСМИ: Украина будет платить по долгам собственной землей

СМИ: Украина будет платить по долгам собственной землей

30 мая 2023 г. в 15:33

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Украине грозит принудительная приватизация земель в качестве выплат по внешним задолженностям. Причем, задолженности эти продолжают расти, а экономические перспективы Украины продолжают ухудшаться.

Сорок один миллион гектаров пахотных земель вскоре может стать единственным активом, который Украина может использовать в качестве средства для выплат своих огромных долгов, заявляет издание Rebelion. Издание также указывает, что украинские пахотные земли уже сейчас делятся иностранными предпринимателями.

Огромная часть иностранных вливаний в украинскую экономику с 2014 года и по сей момент, которые публике преподносились как «западная помощь», на самом деле представляла собой кредиты — большую часть этих кредитов предоставляла МВФ. Незадолго до украинского конфликта МВФ выдвигала требования для получения этих кредитов — поскольку страна уже была закредитована по уши, Киев не имел никаких иных вариантов, кроме как соглашаться на эти требования. На сегодняшний день Украина является третьим по величине должником МВФ в мире после Аргентины и Египта.

Условия МВФ включали в себя, отмену моратория на торговлю землями сельхозназначения и разрешение приватизации земли. Также смягчалось законодательство в области требований к собственникам земли. В итоге, уже сегодня заметная часть украинских земель принадлежит компаниям, которые формально являются украинскими. Однако крупная доля акций большинства этих предприятий принадлежит западными коммерческим структурами — в основном, это ведущие инвестиционные фонды, такие как Vanguard Group, KopernikGlobal Investors, BNPAsset Management Holding, Goldman Sachs и NorgesBank Investment Management.

Примечательно также то, что дележка украинских земель началась задолго до спецоперации — как минимум, уже в 2017 году МВФ призывал отменить мораторий на торговлю землей.

СМИ: Украина будет платить по долгам собственной землей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, туман

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала